Боярчук Татьяна Николаевна

Боярчук Т.Н. имеет высшее образование по специальности «Историк. Преподаватель исторических и культурологических дисциплин». В УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» работает с октября 2000 года.

С 2000 по 2004 гг. – младший научный сотрудник Центра социологических исследований УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы». С 2002 по 2006 гг. – аспирантка УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» по специальности «Теория и история культуры»

В 2003 г. принята на должность преподавателя-стажера кафедры культурологии. Будучи аспиранткой начинала свою педагогическую деятельность с проведения практических занятий по курсу «Культурология». После окончания аспирантуры была преподавателем-стажёром, преподавателем, с 2009 г. – старший преподаватель кафедры культурологии. С сентября 2014 учебного года работает старшим преподавателем кафедры туризма и культурного наследия.

В рамках научно-исследовательской работы Боярчук Т.Н. принимает участие международных и республиканских проектах. Так, с 2002 по 2004 гг. принимала участие в международных программах гуманитарной школы при Варшавском университете (OBTA) по теме диссертационного исследования: «Tożsamość globalna, europejska, narodowa, lokalna....», ) «Pogranicze bialorusko – ukrainsko – polskie: historia, kultura, jezyk», «Granice i pogranicze – Pryklad Slaska». С 12.01.по 12.06.2004 г. – стипендиантка программы «Социальные трансформации в Пограничье (Беларусь, Украина, Молдова)» с проектом «Культура межэтнической толерантности в пограничном регионе» в Центре перспективных научных исследований и образования (CASE) при Европейском Гуманитарном Университете (г. Минск). С 2003 по 2008 гг. участвовала в работе над научными темами кафедры культурологи «Типы межэтнических взаимодействий в Западном регионе Беларуси: ХХ век», «Этнические и конфессиональные процессы в современном обществе (2005-2008 г)» под руководством проф. У.Д. Розенфельда.

Т.Н. Боярчук активно занимается научной деятельностью, принимая участие в республиканских и международных научных конференциях, в результате чего имеет 38 публикации. В настоящее время работает над диссертационным исследованием по теме: «Культура межэтнической толерантности в Западном регионе Беларуси». Занимается студенческой наукой, о чем свидетельствует активное участие студентов в научно-практических конференциях и публикации их докладов в сборниках научных работ, а также их участии. Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь

Боярчук Т.Н. постоянно повышает свою квалификацию ГУО «РИВШ» по следующим программам: «Проектирование инновационных образовательных систем (для модераторов)» (2007 г.); «Гісторыка-культурная спадчына Беларусі ў экскурсійна-турыстычнай дзейнасці» (2008 г.); «Проектирование инновационных технологий обучения» (2009 г.), «Историко-культурное наследие и туристические ресурсы Беларуси: актуальные проблемы изучения и эффективного использования» (2013 г.). Прошла курсы переподготовки в ГУО «РИВШ» по специальности «Информационно-идеологическая и воспитательная работа в учреждениях образования» с 04.10. 2010 г. по 10.06. 2011 г.

Преподаваемые учебные дисциплины: Культурология, Теория и история культуры, Организация корпоративных мероприятий, Этнология и этнический туризм, Межкультурная коммуникация и корпоративная культура, Культурно-исторический потенциал Республики Беларусь.

Основные направления научных исследований: межэтнические отношения, национальная культура, культурно-исторический потенциал Беларуси, культура межэтнической толерантности, плюрализм культур, межкультурная коммуникация, этнические и конфессиональные процессы в современном белорусском обществе, туристические ресурсы Республики Беларусь, этнический туризм.

Вход на сайт