Дню защитника Отечества посвящается

24 февраля на факультете истории, коммуникации и туризма состоялась встреча студентов  с участником Великой Отечественной войны  Далидовичем Евгением Николаевичем. Организатором встречи выступила кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин. В мероприятии принимали участие преподаватели факультета: заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и СИД, доктор исторических наук Пивоварчик С.А., доценты, кандидаты исторических наук Загидулин А.Н., Силова С.В., заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма, кандидат исторических наук Касяновская А.С. Открыл мероприятие доцент кафедры, кандидат исторических Омелько С.В.

 

Евгений Николаевич рассказал о своей деятельности в период ВОВ, а именно о том, как он в юном возрасте помогал своему отцу собирать взрывные устройства, а также ремонтировать оружие. В 1943 году Далидович стал связным в партизанском отряде на Минщине. После окончания войны Евгений Николаевич поступил в техникум, где учился по вечерам. Днём он работал в Минском государственном архиве. Далидович Е.Н. рассказал, как ему приходилось часто перевозить трофейные документы, упомянув, что эти документы, в большинстве своем были на немецком языке. Через некоторое время ему предложили работать архивариусом. Как он рассказал, ему был разрешен доступ к секретным документам, так вот при просмотре папок с материалами он нашел прямое доказательство того, что Хатынь сжег 118-й батальон. Но тогда он даже и подумать не мог, что оно ему пригодится в его будущем расследовании. Затем учился в БГУ на юридическом факультете, а по окончании он непосредственно приступил к работе.

Работая следователем, он приехав в деревню Плещеницы, где в 1942 году находился 118-й батальон, Евгений Николаевич стал собирать информацию об этом батальоне. Он расспрашивал местных жителей, которые еще помнили злодеяния, которые совершали фашисты. Были изучены многочисленные материалы, опрошено большое количество жителей Гродненщины. Они ему рассказали о том, с какой жестокостью фашисты расправлялись с людьми: сжигали деревни, проводили массовые расстрелы. Евгений Николаевич также рассказал о Григории Васюре, который командовал 118-ым батальоном. Далидович Е.Н. рассказал, что этот человек, если его так можно назвать, с особой жестокостью расправлялся с мирными жителями, не жалея никого, он собственноручно застрелил ребенка. Когда закончилась война, Васюра был осужден на двадцать пять лет лагерей за связь с немцами, но, скрыв сведения о себе, он попал под амнистию, отсидев лишь 3 года. Тогда еще не было известно о том, что он участвовал в сожжении Хатыни. Он спокойно жил, говоря всем, что его посадили за то, что он был в плену у немцев. Но потом, когда начали всплывать факты о его причастности в сожжении Хатыни. Его забрали в следственный комитет и начали проводить допросы. Васюра до последнего отпирался по поводу Хатыни, говоря, что не помнит даже такого названия. Затем вроде как вспомнил, но там никогда не был. Но следствие выяснило, что все-таки был. Так вот, собственно, на само судебное заседание, которое было в 1986 году, пришло около 25-ти  свидетелей. Собранные сведения позволили вынести ему обвинительный приговор в виде высшей меры наказания, расстрела. 26 декабря 1986 года приговор был приведён в исполнение.

После этого, в период 1998 по 2002 год, он работал преподавателем кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; был заведующим лабораторией технико-криминалистических средств, исполнял обязанности заместителя декана юридического факультета по воспитательной работе. На данный момент является почетным членом ветеранской организации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Студенты с благодарностью и внимание выслушали Евгения Николаевича за содержательный рассказ, а встреча с этим  уникальным человеком останется надолго в их памяти …

                                                                                                                                                                                                                                             Дроздова Валерия

                                                                                                                                                                                                                                              http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0047.JPG                            

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0048.JPG

 

Вход на сайт