Инновационный медийный кластер Гродненской области собрал участников в ГрГУ имени Янки Купалы 24 февраля 2017 года

Встреча представителей университета, Областного исполнительного комитета Гродненской области, редакций районных газет и Белорусского союза журналистов была посвящена фотографии, требованиям к ее подготовке и размещению на страницах современной прессы.

Первая половина семинара прошла в формате круглого стола.

Гродненский фотограф, старший преподаватель кафедры журналистики С. П. Морозов рассказал собравшимися о личной безопасности фотографа в различных условиях съемки.

Собственным богатым опытом подготовки тематического репортажа и репортажного портрета поделился с участниками семинара фотокорреспондент газеты «Гродзенская праўда» М. Н. Исаченко. Его коллега, художественный редактор О. О. Майзик, обратила внимание представителей редакций на типичные ошибки размещения фотографий в прессе и поделилась секретами успешной верстки областной газеты.

На фотографию с точки зрения ее эстетической ценности предложил взглянуть участникам встречи фотохудожник, заведующий кафедрой дизайна А. А. Лещинский.

 

Во второй половине рабочего дня состоялся открытый диалог с российским поэтом и публицистом,главным редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Юность» Валерием Федоровичем Дударевым. Участие в диалоге приняли студенты факультета истории, коммуникации и туризма: будущие журналисты, специалисты по информации и коммуникации, историки, социологи.

В. Ф. Дударев рассказал о своем опыте работы над содержанием журнала, о собственном видении места и значения литературы в жизни человека. Студенты много спрашивали зарубежного гостя об этапах его творческого пути и отношении к понятию «патриотизм», о будущем литературного журнала, об острых вопросах, которые поднимает современная литература и, конечно, о поэзии. На прощание В. Ф. Дударев провел викторину и вручил участникам последний номер журнала и свои книги. Но самым главным подарком для собравшихся стали стихи в исполнении поэта.

 


Вход на сайт