13 декабря учащиеся 10-го историко-правоведческого класса ГУО «Лицей №1 г. Гродно» посетили факультет истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

13 декабря учащиеся 10-го историко-правоведческого класса ГУО «Лицей №1 г.Гродно» посетили факультет истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Пригласил нас доцент Алексей Николаевич Загидулин, который преподает нам факультатив по истории Беларуси.

Наше знакомство началось с посещения музейной комнаты «Беларуская Хатка». Студенты специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» рассказали о стародавнем обустройстве дома беларуса. Показали каждый его уголок, рассказали о предназначении каждого имеющегося экспоната.

 

После экскурсии мы поучаствовали в мастер-классе по плетению оберегов, где нам подробно рассказали об их назначении, из чего традиционно плетут и что означает каждый цвет нити в обереге, как правильно переплетать нити в одно целое. Студенты также продемонстрировали процесс изготовления оберегов. Сам оберег чем-то напоминает старинный пояс, который носили в давние времена. Каждый из нас сплел и получил на память свой оберег.

Затем мы направились в музейную комнату археологии, где находились экспонаты, которые были найдены на территории Беларуси: старинные украшения, оружие, горшки. Макеты замков, сделанные руками студентов, вызвали у нас особый интерес. Некоторые экспонаты можно было подержать в руках. После увлекательного рассказа нам дали маленькое задание, где мы должны были определить самый старинный обломок горшка. А позже нарисовать и восстановить первоначальное изображение. Археолог Александр Александрович Добриян разъяснил, по каким признакам определить возраст керамики, найденной в раскопках.

После посещения факультета истории, коммуникации и туризма, у нас остались положительные впечатления,  просмотренные экспозиции не только расширяют кругозор, но и пополняют полученные знания, их в дальнейшем можно применить на практике. Некоторые из одноклассников планируют поступать на данный факультет, и после нашего посещения они убедились, что сделали правильный выбор.

Гузова Александра 10 И/п класс

ГУО «Лицей №1 г.Гродно»


Вход на сайт