Областной семинар в рамках работы Инновационного медийного кластера Гродненской области состоялся в ГрГУ им. Янки Купалы

15 декабря в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошел областной семинар на тему «Роль региональных СМИ в обеспечении информационной безопасности страны и формировании медиаграмотности населения» в рамках функционирования Инновационного медийного кластера Гродненской области.

В семинаре приняли участие представители Гродненского областного исполнительного комитета и Белорусского союза журналистов, сотрудники ГрГУ им. Янки Купалы, а также более 20 журналистов из редакций региональных газет Гродненщины. Гостем семинара в этот раз стал российский журналист Владимир Мамонтов.

В первой половине дня в формате клуба редакторов участники семинара обсудили медийные угрозы в современном информационном обществе. По замечанию проректора по воспитательной работе ГрГУ им. Янки Купалы В. В. Сенько, одно из важных направлений работы университета – информационная безопасность подрастающего поколения, т. к. молодежь является стратегическим ресурсом белорусского общества. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А. Л. Версоцкий отметил, что активное взаимодействие власти, представителей СМИ и университета в рамках Инновационного медийного кластера позволяет эффективно работать над формированием безопасного информационного пространства региона в частности и государства в целом. Главный редактор газеты «Гродзенская праўда» П. Я. Сухоруков в своем выступлении очертил основные задачи прессы Гродненщины по обеспечению информационной безопасности страны и ее граждан.

Информационная безопасность – одно из приоритетных направлений не только в Беларуси, но и во всем мире. Информационные потоки настолько велики и неуправляемы, что могут нанести серьезный вред человеку. Задача качественной прессы в том, чтобы помочь читателям справится с информационной лавиной, – эта мысль стала ключевой в выступлениях участников семинара.

В финале первой части семинара состоялась презентация проекта по повышению медиаграмотности населения «МедиаГид», подготовленного в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области.

Семинар продолжил свою работу во второй половине дня. Участники семинара и присоединившиеся к ним студенты и преподаватели ГрГУ им. Янки Купалы были приглашены на открытый диалог с российским журналистом, председателем Совета директоров Издательского дома «Комсомольская правда», генеральным директором радио «Говорит Москва», генеральным директором Фонда «Разумный Интернет» Владимиром Мамонтовым, а также известным белорусским журналистом, публицистом, деканом факультета философии и социальных наук БГУ Вадимом Гигиным. Темой общения стали информационные войны, которые ведутся в современном мире.

Аудиторию волновали вопросы формирования безопасного пространства Союзного государства, информационной безопасности детей и молодежи, журналистской этики в условиях информационной войны, вызовы и угрозы интернет-пространства. Присутствующих студентов интересовала не только заявленная тема. Владимира Мамонтова спрашивали о студенческих годах и дипломной работе, о планах на будущее и его представлении о том, каким должен быть настоящий журналист.

 

Вероника Козловская

 

 

 

 

 

Вход на сайт