Кафедра журналистики провела научно-методические семинары с представителями редакций районных газет «Полымя» и «Светлы шлях»

Очередные встречи с редакционными коллективами районных газет Гродненщины организовала кафедра журналистики в пятницу, 2 декабря.

В семинаре на тему «Композиционная и содержательная модель районного издания» приняли участие представители газеты Кореличского района «Полымя»: главный редактор И. И. Лейко и ответственный секретарь С. С. Ващило. Аналогичная встреча в формате взаимного обмена опытом состоялась год назад, в декабре 2015 г., и была посвящена совершенствованию дизайна и концепции издания. В этот раз преподаватели кафедры и журналисты газеты «Полымя» обсудили варианты разработки тематических страниц для районной газеты.

 

Во втором семинаре принял участие редакционный коллектив сморгонской районной газеты «Светлы шлях» во главе с редактором Н. И. Антоненко. За более чем три часа оживленной дискуссии удалось обсудить ряд вопросов, касающихся способов ведения диалога с читательской аудиторией на страницах газеты (докладчик – И. В. Пивоварчик), жанровой специфики материалов (И. А. Герасимчик), концепции и композиционной модели издания (И. И. Минчук, Т. В. Сивова), стилистики фотографий (Е. А. Кубасов). Собственный корреспондент газеты «Беларускі час» и преподаватель кафедры журналистики И. Н. Добрыдень поделилась с участниками семинара своими наблюдениями над актуальными тенденциями в верстке и дизайне современных печатных изданий.

Как отметила постоянный активный участник и соорганизатор семинаров, начальник информационно-аналитического отдела Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Т. М. Довнар, встречи в формате научно-методических семинаров дают заметный результат, который реализуется в профессиональном мастерстве как практикующих журналистов, так и преподавателей кафедры журналистики.


http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0340.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0339.JPG

Вход на сайт