Доцент Силова С.В. приняла участие в Международной научной конференции «Традиции духовной и материальной культуры пограничья»

Доцент Силова С.В. приняла участие в Международной научной конференции «Традиции духовной и материальной культуры пограничья», которая состоялась в 15-16 ноября 2016 г. в Брестском государственном университете им. А.С.Пушкина. Мероприятие проводится в рамках  Программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью. Организаторами выступили БрГУ и Брестская епархия.

 

В работе конференции принимают участие представители православной церкви (из Люблинской и Волынской епархий, Смоленской митрополии), а также ученые из Беларуси, России, Польши, Украины, студенты Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина.

В первый день конференции, 15 ноября, состоялось пленарное заседание. Затем форум продолжился работой секций по следующим направлениям: «Духовное наследие православия», «Этнические взаимоотношения, диалог культур», «Межконфессиональные отношения», «Образование, наука, культура, социальная сфера». Доклад Силовой С.В. бы посвящен осмыслению духовного подвига духовенства во время Первой и Второй мировых войн.  Всего было представлено около 80 докладов, в том числе посвященных истории храмов, специфике конфессиональных и этнокультурных процессов пограничья, его духовной и материальной культуре, роли христианства в культурно-цивилизационном развитии восточных народов и другое.

Во второй день форума для его участников и гостей предусмотрено посещение музея «Спасенные художественные ценности», а также храмов и монастырей «Брестской епархии.

Вход на сайт