Студенты специальности «Туризм и гостеприимство» приняли участие в специальном мониторинге внутреннего туризма в Республике Беларусь

Развитие внутреннего туризма является одним из приоритетных направлений реализации Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016 – 2020 гг. В отличие от международного туризма, который предполагает пересечение государственной границы и зачастую связан с паспортно-визовыми формальностями, внутренний туризм в минимальной степени ограничен какими-либо внешними факторами. Поэтому учет неорганизованных внутренних туристических потоков всегда является сложной и важной задачей. По оценкам международных экспертов в европейских странах на 1 иностранного туриста приходится минимум 4 внутренних путешественника.

 

Чтобы изучить данный вопрос на национальном уровне Министерство спорта и туризма Республики Беларусь провело специальный мониторинг внутреннего туризма. В Гродно он проводился с 10 по 14 ноября 2016 г. Управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома, которому активно помогали студенты специальности «Туризм и гостеприимство» факультета истории, коммуникации и туризма. За эти дни студенты провели свыше 150 интервью с гостями города Гродно из числа белорусских граждан. Были установлены основные направления внутренних туристических потоков, их продолжительность, мотивация белорусских неорганизованных туристов, а также их финансовые возможности по оплате туристско-экскурсионных и сопутствующих услуг.

Для студентов специальности «Туризм и гостеприимство» участие в национальном мониторинге внутреннего туризма стало ценным опытом проведения реального маркетингового исследования и изучения туристических потоков. Апробированную в рамках мониторинга методику студенты в самом ближайшем будущем смогут использовать при подготовке собственных курсовых и дипломных работ. В полевом исследовании приняли участие студенты 2 курса дневной формы обучения специальности «Туризм и гостеприимство»: Екатерина Семерник, Анастасия Плотникова, Анастасия Матвееня, Марта Митюк, Мария Михалкович, Арина Красовская, Васиф Рустамов, Вероника Добренко, Юлия Галкина и Анастасия Талецкая. Организационную и методическую помощь студентам оказал зав. кафедрой туризма и культурного наследия С.В. Донских.

Вход на сайт