Преподаватели и студенты кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин приняли участие в патриотическом слёте «С Лампадой Вечного огня» в Калинковичском районе

4-6 ноября 2016 г. преподаватели и студенты кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин приняли участие в патриотическом слёте «С Лампадой Вечного огня» в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны!», посвященного 71-й годовщине Победы советского народа  в Великой Отечественной войне. Слет стал уже традиционным и проводится в Гродненском и Калинковичском районах. Цель данного мероприятия заключается в активизации и совершенствовании работы с молодежью и учащимися, воспитании у молодежи и подростков  активной гражданской позиции, чувства патриотизма, верности боевым, историческим, трудовым традициям белорусского народа.

 

Во время проведения слета в Гомельской области делегация ГрГУ посетила мемориальные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны в Калинковичском районе. В г. Калинковичи были возложены цветы и лампады к памятнику «Смугнар», в д. Озаричи почтили память жертв Холокоста, лагеря смерти и полесских партизан (мемориал «Партизанский лагерь»). Особый интерес вызвало посещение агрогородка Юровичи, известного своими историческими памятниками. Здесь находятся самой древнее в Беларуси место охоты человека на мамонтов, одно из крупнейших городищ (поселений) периода Древней Руси, а также бывший иезуитский комплекс XVIII в. Сейчас в нем располагается православный Свято-Рождества-Богородичный монастырь, где хранится список чудотворной иконы Матери Божьей Юровичской. В ходе визита были проведены профориентационные беседы с учащимися средних школ, консультации по созданию школьных музейных экспозиций, обсуждены перспективы сотрудничества Гродненского государственного университета и учреждений образования Калинковичского района. 

 

 

 

Вход на сайт