ДЕНЬ КОНФУЦИЯ В ГрГУ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

В субботу, 24 сентября, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на факультете истории, коммуникации и туризма прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 2567-й годовщины со дня рождения великого китайского мыслителя и философа – Конфуция. Оно проведено в рамках деятельности «Кабинета Конфуция», открытого в университете в 2013 году.

 

Считается, что памятные торжества в честь мыслителя стали проводить в Поднебесной с 478 года до нашей эры – спустя год после его смерти. После провозглашения Нового Китая поминальные мероприятия возобновились в 1984 году, а в 2007 году они получили общегосударственный статус. С 1984 года на родине Конфуция, в городе Цюйфу проходит Международный фестиваль конфуцианской культуры.

Конфуций – это намного больше, чем имя одного из самых известных китайских мудрецов. По-настоящему имя великого ученого звучит Кун-Фу-Цзы, что в переводе означает «учитель из рода Кун».

Учения этого легендарного человека, который родился еще в древности и жил в неспокойные для государства времена, навсегда пропитали историю и повлияли на развитие Китая, а также привели к рождению могучей системы взглядов. Его мысли всесторонне охватывают и отражают высокие духовные и семейные ценности, глубоко анализируют этические стороны бытия и устремляют человека к обретению счастья.

Программа мероприятия была подготовлена силами студентов специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», изучающих китайский язык в качестве второго иностранного и получилась довольно насыщенной и разнообразной.  В начале вечера, присутствующие смогли насладиться пением под гитару: композицию «По мнению Конфуция» исполнила студентка 5-го курса, Толочко Анастасия. Студентка 5-го курса, Елена Бабко, выступила с докладом о жизни Конфуция и значимости его учения для мировой цивилизации.

«Я передаю и ничего не выдумываю» — говорил Конфуций. Ученики Конфуция записали его высказывания, обобщив их в книге «Лунь юй» (VI в. до н. э.), название которой принято переводить как «Беседы и суждения». Она состоит из коротких записей бесед Учителя с последователями, из лаконичных афоризмов Конфуция и описаний важных эпизодов его жизни.

50 мудрейших цитат Конфуция озвучили на русском и китайском языках студентки 4-го курса – Юлия Самончик и Татьяна Орлова. 

Студентка 5-го курса Юлия Радымкина попыталась дать развернутый ответ на вопрос: «Каким образом взаимодействовали в Китае столь разные религиозно-идеологические течения как конфуцианство, даосизм и буддизм?» в своем докладе «Религиозный синкретизм в Китае».

 В конце вечера прозвучала песня «Гимн в честь Конфуция» в исполнении группы студентов 3-го курса.

Завершилось мероприятие просмотром фильма «Конфуций», который был снят в Поднебесной к 2560-летию со дня рождения знаменитого философа.

Фрагменты этого мероприятия можно увидеть в сюжете, снятом в этот же день гродненской телекомпанией «Гродно+».

Вход на сайт