Экскурсия по музеям Гродненской области

Студенты 3 курса специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» в рамках курса «Теория и методика музейного дела» под руководством Юрия Викторовича Китурко, директора Гродненского историко-археологического музея, посетили музеи Гродненской области: «Лес и человек» в Мостах, Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона, Свислочский историко-краеведческий музей, «Музей Белки» в Большой Берестовице.

 

Главной целью учебной экскурсии было знакомство с особенностями построения экспозиций и фондами музеев. Будущим специалистам были раскрыты все тонкости данного дела. В ходе экскурсий студенты прикоснулись к истории каждого района.

Нас радушно встретили в каждом музее, а в некоторых даже ожидало приятное угощение. Большой интерес вызвал «Музей Белки», открытый 7 октября 2014 г. Нас встретили гостеприимные сотрудники музея и живая белка, к которой каждый спешил подступиться и умудриться погладить. Музей настолько живой! Можно было и потрогать шерсть белки, и примоститься около дерева с белкой, и познакомиться со всеми видами белок. Красочная ландшафтная экспозиция и диорама так и привлекали наше внимание. Другая часть экспозиций познакомила нас с историей Берестовицы.

Да и эти интересные шуфлядки с надписью «адкрый і паглядзі», вот как тут устоять, чтобы взять и не заглянуть? Мы с удовольствием слушали нашего экскурсовода, краеведа Николая Ивановича Паценко, благодаря энтузиазму которого и был создан этот музей, а под его чутким руководством экскурсия получилась захватывающей.На память о нашей встрече каждый из нас получил в подарок книгу. Благодаря экскурсии мы приобрели новый опыт и закрепели полученные знания на практике.

Выражаем большую благодарность Юрию Викторовичу Китурко за организацию и проведение экскурсии.

501.JPG - 154.00 KB

 

Кейко Юлия

Вход на сайт