Студенты ФИКТ приняли участие в IV Открытой Неделе Журналистики

IV Открытая Неделя журналистики прошла в Бресте с 14 по 16 апреля. На этот раз город над Бугом собрал не только студентов, но и школьников – будущих абитуриентов, также гостей из России, всех кто интересуется медиапространством.

 

Участники Недели посетили мастер-классы ведущих фотографов, радиоведущих и региональных журналистов, в числе которых Анна Петроченко, собственный корреспондент  «Редакции газеты "Советская Белоруссия"», Оксана Бровач, корреспондент по Брестской области «Комсомольской правды» в Беларуси»,  Светлана Вечорко, собственный корреспондент БЕЛТА.

В программе так же были мероприятия для отдыха и развлечения. Запоминающимся был форум-театр, где участники смогли познакомиться поближе и попробовать себя в роли актёров. Настоящим подарком стало выступление молодого и перспективного поэта, музыкант и журналиста Никиты Найдёнова, лидера белорусской группы  «HURMA».Чтение стихов и песни под гитару на родном белорусском языке подарили незабываемые впечатления и отличное настроение. Национальный колорит так же создали организаторы конкурса, угощая участников блюдами из национальной белорусской кухни.

Изюминкой четвёртой недели стало медиа-расследование «НЕсекретные материалы». Начинающим журналистам пришлось брать интервью, делать фотографии и преодолеть массу препятствий, чтобы получить хороший журналистский материал. Для некоторых участников это была первая встреча с работой журналиста. Это был не только бесценный опыт, но и новые знакомства и впечатления, а также возможность проверить себя на прочность в экстренной ситуации и попробовать работать в команде. К слову, для студентов нашего университета конкурс не прошёл бесследно. В составе команд, занявших 2 и 3 места, были студентки нашего университета.

Медиа-расследование стало отличным способом узнать много интересных фактов о Бресте, особенно для ребят из других городов. Надо сказать, что в этом году на Неделю в Брест прибыли ребята из двух университетов России: Московского авиационного института и Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Участники успели завести новые знакомства, обменяться опытом с коллегами по журналистскому «цеху», да и просто сделать маленькие открытия для себя. С уверенностью можем сказать: обмен контактами состоялся!

По результатам медиа-расследования организаторы наградили команды призами – сертификатами в пицеррию, кофейню и ресторанчик в центре города.

Гродненская команда, представлявшая газету «Параллели», получила диплом в номинации «Найлепшая тэматычная канцэпцыя».

Неделя журналистики  - это яркое событие для каждого участника, ведь оно вдохновляет на новые творческие поиски, позволяет расширить свой кругозор, узнать много полезного, а так же познакомиться с интересными людьми.

 

Анна Сурма, Лолита Савицкая

 

 

Вход на сайт