ЗавершиласьV Открытая региональная олимпиада по журналистике «Медиа и я» - 2016

23 апреля состоялся очный этап юбилейной V Открытой региональной олимпиады по журналистике «Медиа и я» - 2016, в котором приняли участие школьники города Гродно и Гродненской области.

 

 Традиционно на факультете истории, коммуникации и туризма кафедра журналистики проводит Открытую региональную олимпиаду для учащихся по журналистике «Медиа и я».  Олимпиада, как правило, состоит из двух этапов: заочный и очный. Заочный этап – это самопрезентация участников. Ребята присылают свои творческие работы по трем направлениям: публикации, фотографии и видеоработы. В этом году заочный этап состоял из двух туров. Для участия во втором этапе 2 тура олимпиады принимались работы, выполненные в одном из самых странных фототрендов – селфи на одну из тем:  «2016 – Год культуры в Беларуси», «Я - журналист», «Хроники жизни».

На участие в юбилейной олимпиаде было подано свыше 45 заявок. К очному этапу жюри отобрало 20 лучших работ.

Участники представляли гродненские, мостовские, волковысские школы и гимназии, большеберестовицкую и новогрудскую школы. Особую благодарность за активное участие учеников в олимпиаде оргокомитет выражает администрации «Средней школы №3 г. Мосты» и «Средней школы №5 г. Мосты».

Участники очного этапа писали сочинение и демонстрировали свою эрудицию и мастерство устного выступления перед жюри.

По результатам олимпиады все участники получили дипломы и ценные призы.

Дипломом I степени была награждена постоянная участница олимпиады Русина Анастасия Сергеевна, ученица 11 класса УО «Гимназия «1 г. Мосты»11. Дипломом II степени была награждена Тарасенко Диана Дмитриевна, ученица 11 класса УО «Средняя школа № 8 г. Гродно». Пронкевич Ольга Сергеевна, ученица 11 класса УО «Средняя школа №4 г. Новогрудок» и Черток Наталья Константиновна, ученица 11 класса УО «Гимназия №9 имени Ф.П. Кириченко г. Гродно» удостоена дипломом III степени.

Примечательно, что дипломы I, II, III степеней даю абитуриентам преимущественное право при равном количестве баллов при поступлении в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на специальность «Журналистика».

Диплом за лучшую самопрезентацию получили ученицы 11 класса УО «Средняя школа №3 г. Мосты» Седач Наталья Викторовна и Шуляк Виктория Юрьевна. Диплом за лучшее серлфи получила Пронкевич Ольга Сергеевна.

Солодуха Алексей Юрьевич, учащийся 11 класса УО «Гимназия №5 г. Гродно» был удостоен дипломом за лучшее сочинение. Дипломом за лучшее устное выступление жюри наградило Русину Анастасию Сергеевну.

Остальные участники были награждены дипломами  за лучшую самопрезентацию в разных номинациях, например, в номинации «Лучший видеосюжет», «Лучшая фотозарисовка», «Лучший авторский стиль», «Под острым углом»,  «Лучший авторский проект», «Золотое перо», «Самая актуальная тема» и др.

V юбилейная Открытая региональная олимпиада по журналистике «Медиа и я» - 2016 отличается от предыдущих тем, что большинство участников  это ученики 11 классов.

Большинство абитуриентов уже определились с выбором вуза и специальности. Радует, что выбор  отдан Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы и таким факультетам, как факультет математики и информатики, филологический факультет и, конечно же, факультет истории, коммуникации и туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт