СТУДЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИОЛОГИЯ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЛОМОНОСОВ-2016» в МОСКВЕ

В рамках Международного молодёжного научного форума «Ломоносов», который проводится Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова и является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ, студенты-социологи 4-го курса Мшар Мария Сергеевна и Кашпар Вадим Иванович приняли участие в традиционном для данного мероприятия событии – научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016». Заявки на участие в конференции, в формате тезисов доклада, были поданы студентами ещё в феврале 2016 года, успешно прошли экспертизу и конкурсный отбор на подсекциях «История и теория социологии» и «Современные исследования популярной культуры». Научным руководителем выступил кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Беспамятных Николай Никифорович.

 

Помимо выступления с докладами на подсекциях конференции, студенты приняли участие в работе Весенней социологической школы для участников секции «Социология». В рамках школы студенты посетили лекцию профессора политологии Университета Лейпцига (Германия) Хайдрун Цинекер, а также мастер-класс кандидата социологических наук, доцента Ф.В.Малахова по современным качественным методам социологического анализа «больших массивов» (Big Data) информации.

В Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова 12 апреля 2016 года состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов. В его работе принял участие ректор ГрГУ им. Янки Купалы Андрей Дмитриевич Король. После заседания ректор встретился со студентами на церемонии торжественного открытия молодёжного форума «Ломоносов», высказал им свои поздравления и пожелал удачного выступления с докладами.

Также участие в конференции принял преподаватель-стажёр кафедры социологии и специальных социологических дисциплин ГрГУ им. Янки Купалы, магистрант специальности «Социология» БГУ Сульжицкий Илья Станиславович.

По итогам участия в конференции студенты приобрели неоценимый опыт участия в международных научно-практических конференциях, углубили теоретико-прикладные социологические знания, наладили связи с молодым учёными стран Содружества Независимых Государств, достойно представив Гродненский университет в целом и кафедру социологии и специальных социологических дисциплин в частности на столь значимом и престижном научном мероприятии.

Доклад Мшар Марии отмечен Грамотой за лучший доклад на подсекции «Современные исследования популярной культуры», получил единогласные положительные отзывы её координаторов.

Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2016» (электронный ресурс). 

 

Вход на сайт