Преподаватели и студенты факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в проведении конференции «Край Гарадзенскі»

Это самый крупный в Гродненской области научный форум учеников гимназий, лицеев и средних школ. В 2016 г. в нём приняли участие 252 юных исследователя, которые представили 240 научных докладов и сообщений. Работа конференции проходила в рамках 24 секций, тематика которых была крайне разнообразна, но неизменно связана с Принеманским краем: от истории и литературоведения до экологии и туристско-рекреационного потенциала.

Проведение такого представительного регионального форума юных исследователей родного края стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Управления образования Гродненского облисполкома, Гродненского областного центра туризма и краеведения, ГрГУ имени Янки Купалы и Гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно.

Преподаватели и студенты факультета истории, коммуникации и туризма приняли самое активное участие в организации и проведении конференции «Край Гарадзенскі». Доцент кафедры туризма и культурного наследия Виталий Григорьевич Корнелюк в качестве члена оргкомитета внёс огромный вклад в координацию действий организаторов и участников конференции. Работу жюри почти половины секций на конференции возглавляли преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма. От кафедры туризма и культурного наследия это были профессор А.М. Петкевич, доценты С.В. Донских, И.И. Третьяк, В.Г. Корнелюк, преподаватели С.В. Чувак и У.А. Жилко. От кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин в работе жюри приняли участие профессор С.В. Морозова, доценты В.А. Белозорович и С.В. Омелько, преподаватель А.С. Горный. Члены студенческого научного общества факультета истории, коммуникации и туризма из числа студентов специальностей «Туризм и гостеприимство» и «История» совместно с гимназистами взяли на себя функции по регистрации участников и организационно-техническому сопровождению работы секций и жюри. Всего 10 преподавателей и 12 студентов факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в организации и проведении научного форума.

По итогам III областной научно-практической конференции учащихся «Край Гарадзенскі» свыше 50 юных участников были отмечены дипломами 1, 2 и 3 ступени, а также именными номинациями: «Летописец родного края» и «Плодотворное научное сотрудничество ученика и учителя». Не менее важным итогом участия школьников в областном научном форуме стало знакомство с преподавателями и студентами. Учёные из ГрГУ имени Янки Купалы помогли начинающим исследователям раскрыть свой научный потенциал и определиться с направлениями будущих поисков. Студенты показали возможности для дальнейшего научного и профессионального роста на факультете истории, коммуникации и туризма. Поэтому первый шаг в науку для многих юных исследователей стал и первым шагом к своему профессиональному самоопределению в стенах ГрГУ имени Янки Купалы.

184

307

184

308

184

309

184

310

184

311

184

312

184

313

 

 

Вход на сайт