Зелёные маршруты и бескрайние горизонты: студенты специальности «Туризм и гостеприимство» посетили ландшафтный заказник «Озёры»

С этими целями студенты специальности «Туризм и гостеприимство» посетили экологическую тропу в Государственном природоохранном учреждении «Республиканский ландшафтный заказник Озёры», который расположен всего в 24 км восточнее Гродно. Студенты смогли познакомиться с основными направлениями деятельности заказника, а также лично пройти по экологической тропе, протяжённостью 3,5 км. Тропа представляет собой асфальтированную пешеходную дорожку, оборудованную освещением и местами для отдыха. Есть смотровая площадка на озере Белое. В буферной зоне установлен большой информационный щит о природном потенциале, особенностях и специфике заказника «Озёры». Через каждые 100 – 120 м расположены информационные стенды с информацией об охраняемых видах растений и животных, обитающих и произрастающих на территории ландшафтного заказника.

Маршрут проложен таким образом, чтобы воздействие человека на природу было минимальным. Пока здесь гуляют школьники и отдыхающие из санатория «Озёрный», но в планах – привлечь сюда и иностранных туристов. Именно эти вопросы обсуждали студенты и преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма с работниками заказника. Было решено включить разработку туристических маршрутов и маркетинговых мероприятий для ландшафтного заказника «Озёры» в тематику курсовых и дипломных работ студентов специальности «Туризм и гостеприимство». Для студентов, которые «всерьёз и надолго» увлеклись тематикой «зелёного туризма», планируется прохождение учебных и производственных практики на базе заказника.

Следует отметить, что ГрГУ имени Янки Купалы уже давно и успешно сотрудничает с ландшафтным заказником «Озёры». Здесь часто проходят практики и активно занимаются научной работой студенты и преподаватели факультета биологии и экологии. Теперь к ним добавятся и купаловские туристы, чтобы природно-рекреационный потенциал заказника перешёл в новое качество известного и конкурентоспособного туристического продукта.

Учебная поездка студентов специальности «Туризм и гостеприимство» была организована преподавателями кафедры туризма и культурного наследия Светланой Владиславовной Словик, Ириной Францевной Скварнюк и Анжеликой Викторовной Легович. Будем надеяться, что совместные планы ландшафтного заказника «Озёры» и студентов факультета истории, коммуникации и туризма уже в этом туристическом сезоне будут реализованы на практике.

184

290

184

291

 

Вход на сайт