Преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в проведении конференции «Новые филоматы»

Это традиционное междисциплинарное научное мероприятие уже не первый год является первым шагом в науку для молодых людей не только из Беларуси, но и соседних восточноевропейских стран. В этом году в нём приняли участие 172 учащихся средних общеобразовательных учебных заведений из Гродно и Гродненской области, а также из России, Литвы и Эстонии. Работа конференция проходила в рамках 16 секций, которые представляли весь спектр современного научного знания – от математики и информатики до словесности и эстетики.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы давно и плодотворно сотрудничает с гимназией №1 г. Гродно в деле приобщения молодёжи к научному поиску и развитию интеллектуальных способностей учащихся. Поэтому в работе конференции «Новые филоматы» приняли самое активное участие преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма. Открыл работу конференции заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Сергей Владимирович Донских, который в своём пленарном докладе обозначил для участников огромную важность научного поиска как для современного общества в целом, так и для личного роста и самореализации молодых людей. Профессор кафедры журналистики Александр Александрович Мурашов возглавил жюри на секции русской словесности. Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Сергей Владимирович Омелько координировал работу секции истории и краеведения. Также в работе конференции приняли участие преподаватели факультета биологии и экологии и филологического факультета.

Конференция в очередной раз продемонстрировала огромный научный потенциал молодёжи Принёманского края, а также способствовала укреплению сотрудничества между ГрГУ им. Янки Купалы и ведущими учебными заведениями общего среднего образования. Среди педагогов было немало выпускников нашего университета и факультета, а среди участников многие молодые люди выразили желание связать своё дальнейшее профессиональное становление с купаловским университетом.

 

Вход на сайт