«Как отпраздновал Колядки – так зачеты стали сладки!» На факультете истории, коммуникации и туризма студенты специальности «Туризм и гостеприимство» организовали белорусский народный праздник

Конец декабря – это не только время начала зачетно-экзаменационной сессии, но и волшебное время рождественских и новогодних праздников, время, когда можно ненадолго забыть про все ежедневные заботы и целиком отдаться приятным праздничным делам. Еловый запах, маленькие и большие сюрпризы от Деда Мороза, сладости, сочельник, улыбки родных, друзей, колядные песни и даже неожиданно теплая погода на дворе…

 25 декабря начинается один из самых любимых белорусских праздников – Коляда. Именно поэтому студенты 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство» 28 декабря решили познакомить своих однокурсников и иностранных студентов с традициями и обрядами, связанными со встречей Нового года в Беларуси.

Колядные песни, шуточные игры, обрядовые танцы, не оставили равнодушным никого из участников этого удивительного представления. Девушки с большим азартом приняли участие в колядных гаданьях, шутках и пении. Колядующих, как и полагается, сопровождала «коза», но не настоящая, а переодетый озорной и весёлый юноша. Не обошлось и без колядных угощений. Студенты приготовили блюда национальной кухни и гостеприимно предлагали их на пробу.

Студенты факультета истории, коммуникации и туризма бурными аплодисментами и словами благодарности провожали колядующих. Представление было прекрасным! С колядного праздника участники представления принесли не только радостные эмоции и яркие впечатления. Это была приятная и неожиданная возможность прикоснуться к обычаям белорусского народа.

Есть хорошее поверье: как встретишь Новый год, таков он и весь будет. Начало положено прекрасное! И мы надеемся, что учебный год и предстоящая экзаменационная сессия будут успешными.

Помощь студентам специальности «Туризм и гостеприимство» в организации мероприятия оказали преподаватели кафедры туризма и регионального наследия: Ирина Францевна Скварнюк, Татьяна Николаевна Боярчук, Виталий Григорьевич Корнелюк и Светлана Владиславовна Словик, а также администрация факультета истории, коммуникации и туризма.

 

 

 

 

 

Вход на сайт