День китайской культуры 2015

Интересно и насыщенно прошёл День китайской культуры на факультете истории, коммуникации и туризма. Организаторы этого увлекательного мероприятия – УМК «Кабинет китаеведения им. Конфуция» в ГрГУ имени Я.Купалы, возглавляемый доцентом  кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л.М.Середа, лаборант кабинета А.Гапоник, старший преподаватель кафедры перевода и МК Ванг Тао, преподаватель Цзя Нин и гостья вечера, преподаватель-стажёр из гимназии им. Карского Лю Синьюань и педагог-организатор студенческого городка Шэн Пэн постарались и подготовили для гостей разнообразную программу: искусство вязания узелков для оберегов, художественное вырезание из бумаги, оздоровительная практика – китайская гимнастика цигун, дегустация блюд китайской кухни, концерт, подготовленный студентами 3-5 курсов специальности «ЛОМК», наконец, просмотр китайского художественного фильма «Пекинский велосипед».

 Аудитория 209 на Октябрьской 5 с трудом могла вместить всех желающих. На праздник пришли не только студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», которые изучают китайский язык как второй иностранный (повезло им!), но и студенты факультета математики и информатики, юридического факультета, где в 2015 году впервые открыты курсы китайского языка, но и слушатели курсов китайского языка - студенты  других факультетов университета, горожане. Всего поучаствовало в мероприятиях этого дня свыше 150 человек.

Инструктор по китайским оздоровительным практикам Кирилл Джух рассказал о философии разного рода оздоровительных практик, которые широко популярны в современном Китае, и распространяются теперь во всём мире. Он показал, как можно тренироваться по правилам оздоровительной гимнастики цигун, при этом весь зал мог почувствовать силу этих упражнений, повторяя за тренером его плавные движения и подключая свою психику к релаксации.

С пустыми руками жители Поднебесной в гости не ходят. Это еще одна очень распространенная традиция. Педагог-организатор студенческого городка Шэн Пэн  вместе со студентами факультета довузовской подготовки и студентами специальности «ЛОМК», приготовили прекрасную дегустацию 7 блюд китайской кухни, которые считаются наиболее популярными в Китае. Вот их перечень: омлет с помидорами в китайском стиле; поджаренное мясо креветок с огурцами; жареные куриные кубики со сладким перцем и арахисом; жареные ломтики свиной вырезки в китайском стиле; поджарка из отварной свинины с кабачками; рагу из говядины с картофелем и конечно, рассыпчатый ароматный рис на гарнир. Все остались очень довольны, получить такую возможность – попробовать вкусную китайскую еду, не выезжая из Гродно.  

С хорошим настроением прошёл концерт силами студентов 3-5 курсов специальности «ЛОМК», изучающих китайский язык как второй язык специальности. Были исполнены песни на китайском языке, прочитаны юмористические рассказы и с их переводами на экране в исполнении студентов 5 курса, которые побывали на стажировках в Китае (Юлия Радымкина, Надежда Пицуха, Елена Бабко, Екатерина Игнатьева), прочитано стихотворение (Андрей Гапоник), исполнены хоровые и сольные песни под гитару (студенты 3 курса 134 группы специальности «ЛОМК», Анастасия Толочко, Марина Лялюк), порадовали своим пением и китайские студенты, а особенно поразило всех пение известного, уже не только в ГрГУ им. Я.Купалы исполнителя Шэн Пэна.

В заключение был показан художественный фильм современного китайского режиссёра Ван Сяошуай «Пекинский велосипед», в котором нашли отражение некоторые проблемы больших городов Китая – психология подростков, богатство и бедность, честность и обман, которые актуальны для любого современного общества.

Этот вечер стал настоящим подарком всем присутствующим и возможностью прикоснуться к загадочному, далекому и, в тоже время, такому близкому Китаю.

 

 

Вход на сайт