Прошли первые занятия студии юного журналиста «Медиа STARt»

12 декабря при кафедре журналистики на факультете истории, коммуникации и туризма начала свою работу студия юного журналиста «Медиа-STARt».Медиа-STARt» – уникальная творческая лаборатория телевидения, радио, прессы, театра и кино, рекламы и PR-технологий, позволяющая будущим абитуриентам максимально полноценно подготовиться к введению в будущую профессию.

 

Более 20  учащихся школ, лицеев, гимназий города Гродно и Гродненской области встретились в Студенческом медиацентре Купаловского университета.

Руководитель студии «Медиа-STARt» Блудова-Гой Кира Марьяновна познакомила ребят с преподавателями и студентами кафедры журналистики, рассказала о студии и плане её работы в этом учебному году.

–  «Занятия в «Медиа-STARt» представляют собой своеобразный mix 3в1– это лекция, семинарское или практическое занятие, мастер-класс. Занятия проводят и преподаватели, и студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», и журналисты-практики Гродно и Гродненской области. Основная задача студии – наладить связь с абитуриентами, подготовить их к вступительным испытаниям (сочинение, собеседование, тестирование) по специальности «Журналистика», чтобы уже в следующем учебном году они пришли к нам в качестве наших студентов, подготовленных студентов».

В первый день занятий абитуриенты прослушали лекцию «Персональный имидж – привилегия успеха: знаковая структура имиджа и этапы его формирования, эффекты первого впечатления», которую провела Пивоварчик Тамара Анатольевна, заведующий кафедрой журналистики.

 «Кадр, план, ракурс – секреты успешной кино- и видеосъемки» – это тема семинарского занятия, где преподаватель кафедры журналистики Минчук Инна Ивановна рассказала и показала о процессе создания новостного сюжета.

Мастер-класс от студентов ребятам особенно понравился. Абитуриенты креативили не только в аудитории, но и коридорах университета – брали интервью, вели репортаж с места события, выполняли операторскую работу. Студенты 2 курса специальности «Журналистика» Якубовский Дмитрий, Савко Андрей и Амбрушкевич Юлиана помогли   школьникам применить полученные знания на практике, научили их работать с камерой и микрофоном.

Минусом занятий абитуриенты отметили недостаток времени – 45 минут. И пожелали настоящих студенческих пар.

Занятия в студии юного журналиста «Медиа STARt» проходят каждую субботу в 10.30 в главном корпусе ГрГУ в 333 аудитории. Следующая встреча состоится в 19 декабря.

Мы ждём Вас!

 
 
 
 

Вход на сайт