Студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» посетили Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей.

06.12.15 в рамках курса «История Беларуси в контексте европейской цивилизации»  преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Павшок Андрей Владимирович и студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» посетили  Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей.

 В экспозициях музея, студенты увидели тяжёлый и многогранный процесс традиционного белорусского ткачества. Он показан последовательно, начиная от посева льна до изготовления одежды. Сотрудники музея показали предметы труда с помощью которых происходит процесс ткачества и примеры мужской и женской народной одежды. Студенты много узнали о писателях Гродненщины, им были продемонстрированы письма, черновики, книги и фотоснимки с автографами В. Быкова, Я. Брыля, О. Ипатовой и многих других, показаны дореволюционные издания Я. Купалы, Я. Коласа.

Во время экскурсии, студенты побывали и в доме  XVIII ст., покрытом соломой, с интерьером "того" времени. Увидели, как жили раньше наши предки в таких деревенских домах, познакомились с бытом, устройством жилья крестьянина, украшениями жилища, традициями размещения предметов обихода и др.

Кроме того, сотрудники музея под звуки гармошки предложили студентам поучаствовать в весёлых играх и конкурсах, попеть белорусские песни и потанцевать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вход на сайт