Кураторский час

В рамках фестиваля творчества иностранных студентов на факультете истории, коммуникации и туризма для студентов 2 курса, 2 группы, специальности «Туризм и гостеприимство»  4 декабря  2015 года в 15.05. в корпусе по ул. Горького,95 был организован и проведен кураторский час  на тему «Поликультурность как творческий способ взаимодействия в студенческой среде».

 

В ходе проведения кураторского часа шел разговор о толерантности. Чтобы научиться быть толерантным, очень важно понять, что такое этнические стереотипы и предубеждения, а также почувствовать, что испытывает человек, являющийся объектом проявления негативных этнических стереотипов и предубеждений. В последние годы толерантность в молодежной среде заявляет о себе как активная нравственная сила, позиция и готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия с другими культурами, этносами, людьми разных национальностей и религиозных предпочтений. В толерантных отношениях существенную роль играют принципы доверия, уважения и доброжелательства. Отсюда ответственность за общее дело, солидарность и бескорыстие.

В завершении тренинга студенты группы сделали для себя вывод, что быть толерантным — означает уважать других со всеми их от­личиями физического или религиозного характера, отличиями в образе жизни или мыслей и т. д. Это означает быть внимательным к другим и не замыкаться на стереотипах. Это означает обращать внимание на то, что нас сближает, а не на то, что нас разделяет.         
            Толерантность позволяет нам оставить в нашем сердце больше места для друзей.Организаторы мероприятия - куратор студенческой группы старший преподаватель Скварнюк И.Ф. и педагог-психолог СППС, преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии Смоляр Е. И.

 

Вход на сайт