Научно-методический семинар «Медиалингвистика как тренд научно-исследовательской деятельности школьников» провела кафедра журналистики

Семинар состоялся 4 декабря в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Сотрудники кафедры журналистики профессор М.И. Конюшкевич, профессор А.А. Мурашов, доцент И.В. Пивоварчик и заведующий кафедрой Т.А. Пивоварчик в своих докладах предложили педагогам-словесникам взглянуть на язык средств массовой коммуникации как на уникальный материал для научных исследований школьников.

 Тема семинара вызвала интерес педагогов школ города Гродно и области. На встречу прибыли более 30 учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы из школ Гродно, Лиды, Мостов, Слонима, а также учреждений образования Гродненского, Вороновского, Ивьевского, Щучинского районов.

Педагоги имели возможность не только послушать доклады, но и обсудить их с авторами, задать волнующие вопросы, получить индивидуальные консультации по организации научного исследования в конкретном направлении. Организаторы семинара подготовили для каждого участника методический материал в помощь проведению научных исследований в школе.

Ирина Владимировна Гальвина, учитель русского языка и литературы ГУО «СШ № 13 г. Гродно», отметила следующее: «Семинар был очень познавательным, полезным, а самое главное – живым. Мы не встретили традиционных академических выступлений, но увидели интересных людей, услышали живой язык преподавателей, организаторов семинара. То, о чём говорили, – это изменения в языке, которые происходят сегодня и всех нас волнуют. Ну и, конечно, было очень много полезной практической информации о том, какие темы являются актуальными, как правильно сформулировать тему, какой методикой воспользоваться».

Кафедра журналистики планирует продолжить встречи с педагогами школ и предлагает темы следующих семинаров:

«Методология и методика исследований в медиалингвистике» (январь 2016);

«Этапы и технологии проведения научного исследования, обеспечение его теоретической и практической значимости» (февраль 2016);

«Правила и формы представления и защиты результатов научного исследования» (март 2016).

Подробная информация и образец заявки участника здесь.

 

Сотрудники кафедры журналистики предложили педагогам-словесникам взглянуть на язык средств массовой коммуникации как на уникальный материал для научных исследований школьников.

  

В семинаре приняли участие более 30 педагогов школ города Гродно и области.

 

В семинаре приняли участие более 30 педагогов школ города Гродно и области.

 
134.bmp - 2.64 MB

 

Участница семинара Ирина Владимировна Гальвина во время интервью в Студенческом медиацентре.

 

Вход на сайт