Солнечное туркменское гостеприимство для гродненских студентов

В рамках фестиваля творчества иностранных студентов на факультете истории, коммуникации и туризма для студентов специальности «Туризм и гостеприимство» 18 ноября 2015 года в 15.00. в корпусе по ул. Врублевского, 33 было организовано тематическое мероприятие «Национальная культура и традиции Туркменистана», которое подготовили наши студенты из Республики Туркменистан.

 

Ребята представили зажигательную тематическую программу-презентацию своей страны. Студенты Аллабердиев Тахир и Реджепов Хемра рассказали о символике национального флага Туркменистана. Айдогдыев Перхат и Язханов Мекан не только показали традиционный туркменский ковёр, но и объяснили семантику его орнамента и цветовой палитры. Участники праздника из числа студентов 1, 2 и 4 курса познакомились с национальными туркменскими костюмами. Студентки Султанова Лола и Хайтыева Аджап рассказали о роли традиционных украшений и вышивки, а также показали мастер-класс ношения традиционных головных уборов телпеков и тахьи,  предметов национальной культуры

Для однокурсников, преподавателей и всех приглашенных участников мероприятия туркменскими студентами была организована выставка-дегустация блюд национальной кухни, что не оставило равнодушным никого в зале. У ребят была уникальная возможность продегустировать самые знаменитые блюда туркменской       гастрономии – самсу, манты, шилекли, чорек, чападе. Подлинным украшением праздника стал настоящий туркменский плов. Была возможность не только его попробовать, но также узнать легенду о возникновения этого традиционного блюда, а также был представлен традиционный туркменский шуточный танец, где плов был одним из главных персонажей.

Среди организаторов и участников мероприятия были преподаватели кафедры туризма и культурного наследия – Чувак С.В., Боярчук Т.Н., Скварнюк И.Ф., а также Габрукович М.С., Лисовская И.В., Лапковская Е.Н.

Студенты и преподаватели специальности «Туризм и гостеприимство» весьма признательны всем иностранным студентам, которые организовали и принимали активное участие в концертной программе и очень достойно представили свою страну и ее культуру, что значительно расширило традиционные представления о национальной культуре и традициях Туркменистана. Проведение подобных мероприятий способствует не только познанию особенностей культур других стран и народов, но также формирует среди студентов ГрГУ им. Янку Купалы межкультурные компетенции и укрепляет ценности толерантности.

 
 
 
 
 

Вход на сайт