Преподаватели и студенты факультета истории, коммуникации и туризма на экскурсии в г. Минске

8 ноября 2015 года преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма Э.С. Ярмусик, А.В. Павшок и Т.Н. Боярчук организовали экскурсию для студентов 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» и 3 курса специальностей «История», «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Национальный художественный музея Беларуси в г. Минск.

 

Студенты факультета  посетили один из крупнейших в мире музеев, посвященный  Великой Отечественной войне и истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками, где на площади почти в 4 тысячи квадратных метров соседствуют история и современность. Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является одним из крупнейших научных и культурных  центров нашей страны, хранителем свидетельств Второй мировой войны. Экскурсанты ознакомились с богатой экспозицией музея, разместившейся в 10 экспозиционных залах, выстроенных согласно хронологии событий от довоенных событий и военных действий до восстановления страны. Об основных инсталляциях, диорамах, уникальных экспонатах музея, а также подвигах воинов, защищавших в годы войны нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков будущим специалистам в сфере туризма и музейного дела рассказали закреплённые за группами экскурсоводы музея. Сотрудники музея ознакомили ребят с образцами боевой техники и вооружения, рассказали об интересных эпизодах Великой Отечественной войны, где техника и люди проявляли образцы героизма. Особое внимание экскурсоводы обратили на мужество и героизм юных подпольщиков, подрывников, разведчиков, связных партизанских отрядов. С большим интересом рассматривали студенты «лесную школу», партизанскую оружейную мастерскую, оружия народных мстителей.

Как отметили студенты, посещение музея произвело на них неизгладимое впечатление, особенно впечатлили правдивые и запоминающиеся инсталляции событий той страшной войны, которую пережили наши соотечественники. Экспозиция боевой техники и вооружения позволяет ощутить себя реальным участником тех лет, что оставляет глубокое впечатление и имеет большое воспитательное значение, особенно для современной молодежи. Увиденное в музее не оставило равнодушным ни одного экскурсанта, в очередной раз увековечив память подвига белорусского народа в сердцах современного поколения. 

  Будучи в столице, студенты факультета истории, коммуникации и туризма  также посетили крупнейший Национальный художественный музей Республики Беларусь, коллекция которого представляет более 30 тысяч экспонатов – шедевров белорусского и зарубежного искусства.

Кроме постоянных экспозиций, посвященных национальному художественному наследию Беларуси, начиная от древнебелорусской  и заканчивая современной коллекцией национальной живописи, а также наследию русской живописи XVIII - нач. XX веков, у ребят была уникальная возможность познакомится с  произведениями народного художника Беларуси Мая Вольфовича Данцига, а также посетить тематические выставки «Жизнь Кореи» из собрания музеев Сеула и «От реализма к импрессионизму…» из собрания Государственной Третьяковской галереи г. Москвы, где представлено около 60 живописных полотен известных мастеров, среди которых Василий Верещагин, Исаак Левитан, Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Илья Репин, Станислав Жуковский и многие другие.

Посещение Национального художественного музея Республики Беларусь в  г. Минске также оставило неизгладимое впечатление у студентов ГрГУ, так как многообразие представленных произведений живописи, скульптур и других экспонатов как постоянных, так и временных выставках способствует формированию у будущих специалистов эстетического вкуса и аналитического размышления о богатстве национального и мирового художественного наследия.

Осуществленная поездка в г.Минск по мнению организаторов связана с профессиональным интересом будущих  специалистов музейного дела, исследователей историко-культурного наследия Беларуси,  а также экскурсоводов и турагентов.

 
 
 

Вход на сайт