Международная научная конференция «Смена парадигм в историографии всеобщей истории в Республике Беларусь и Российской Федерации»

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ГрГУ им. Янки Купалы Владимир Георгиевич Барсуков. На пленарном заседании выступили декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Николаевич Нечухрин, доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина, кандидат исторических наук, доцент Федор Владимирович Николаи, декан историко-филологического факультета Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, кандидат исторических наук, доцент Владимир Васильевич Борисенко. Учёные отметили необходимость проведения данного научного форума, актуальность работы на базе университета научной коммуникационной площадки с целью анализа тенденций в развитии современной историографии, выявления перспектив развития исторической науки в Беларуси.

 Участники конференции обсудили методологические проблемы исследования всеобщей истории в современной историографии, рассмотрели современные концептуальные подходы к изучению и преподаванию истории нового и новейшего времени в высшей школе. Выступления в рамках круглых столов затронули вопросы развития национального образования в Республике Беларусь и Российской Федерации, проблемы формирования исторического сознания и исторической памяти в современном социогуманитарном дискурсе.

Научная конференция, посвящённая проблеме смены парадигм в исторической науке, стала традиционной на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ. По итогам проведения конференции планируется издание сборника научных статей.

 


 
 
 

Вход на сайт