Профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.В. Морозова приняла участие в международной научной конференции

Профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.В. Морозова приняла участие в международной научной конференции «Европейский Союз и Византия – культурное наследие, история и перспективы: Мир Юстиниана Великого в европейской цивилизации (565–2015)», которая была организована Греческой общиной Литвы «Понтос» и проходила 23 – 24 октября 2015 г. в Вильнюсе, в Доме национальных общин.

Конференция проводится в рамках проекта «Европейский союз и культурное наследие Византии. Византийское содружество наций и его значение для европейской цивилизации», который с 2004 г. реализуется Греческой общиной Литвы «Понтос» (руководитель – Георгиос Мацукатов). Греческая диаспора в Литве, как подчеркивалось в приветствии представителя самоуправления  г. Вильнюса, а также профессурой вильнюсских вузов, – это  серьезная организация; Греческая община сильна своим качеством, свои корни и силу она берет из Византии, ее культурного наследия.

 

Ежегодные научные конференции, которые проводятся в рамках этого проекта, отличаются тем, что разговор на них идет об исторических аспектах,  в которых, однако,  всегда находят связь с современностью. 

Научное сотрудничество профессора С.В. Морозовой с Греческой общиной «Понтос» уже перешагнуло десятилетие. В конференции 2015 г. участвовали ученые, деятели культуры, представители СМИ, духовные особы, популяризаторы истории Византии и ее культурного наследия из девяти стран, в том числе Греции, Литвы, Беларуси, России, Украины, .

    Доклад С.В. Морозовой «Четвертый в мире храм Святой Софии: Малоизвестные страницы истории Полоцкого Софийского собора в ХІ–ХІХ веках» хорошо вписался в контекст конференции, будучи прочитан после доклада Василиоса Тенкелидиса, представлявшего Грецию, на тему “Собор Святой Софии в Константинополе – символ единения греков”.

Вход на сайт