Преподаватели кафедры туризма и культурного наследия приняли участие в научно-методическом семинаре в рамках реализации инновационного проекта

Участие в реализации проекта принимают средние школы №2 г. Берёзовки, №9 г. Слонима, №8, №33 и №35 г. Гродно. Координацию деятельности участников проекта осуществляет Гродненский областной институт развития образования. Экспертную и консультационную помощь участникам проекта оказывают преподаватели кафедры туризма и культурного наследия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В семинаре принял участие заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Сергей Владимирович Донских. Он познакомил педагогов с современными научными подходами к проблемам организации и повышения эффективности межкультурной коммуникации. Особое внимание участники семинара уделили возможностям и формам рецепции мирового опыта формирования кросскультурных компетенций и приумножения кросскультурного капитала организаций и специалистов. Участники проекта обсудили особенности формирования кросскультурных компетенций в рамках отдельных учреждений образования. Горячую дискуссию вызвали вопросы определения индикаторов моделей кросскультурных компетенций. Лейтмотивом всех дискуссий и обмена мнениями была конечная цель проекта  «успешный белорус в глобальном мире». Было признано целесообразным в рамках проекта активизировать научно-исследовательскую работу учащихся и представить её результаты на традиционной областной конференции «Край Гарадзенскі» весной 2016 г.

Следующий семинар по инновационному проекту «Внедрение модели формирования кросскультурных компетенций учащихся учреждений общего среднего образования» запланирован на базе СШ №35 г. Гродно. Преподаватели кафедры туризма и культурного наследия намерены всемерно содействовать учреждениям общего среднего образования в реализации инновационного проекта и распространению его опыта среди других учебных заведений. Это укрепит плодотворные связи университета со школами, лицеями и гимназиями Гродненской области.

184

262

 

Вход на сайт