Взаимовыгодному, перспективному сотрудничеству 12 тысяч километров – не помеха!

Студенты факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в мероприятии, посвящённом 70-летию Победы над фашистской Японией и окончанию Второй мировой войны.

 

16 сентября в Гродненской областной научной библиотеке им. Е. Карского с докладами выступили непосредственные участники событий 1945 года на дальневосточном фронте – ветераны Второй мировой и Великой Отечественной войн. Пётр Петрович Шимко, выступивший с докладом на тему «Война СССР за освобождение в 1945 году народов дальнего востока от фашистско-милитаристской Японии», подвёл итоги встречи.

 

18 сентября факультет истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы посетил руководитель региональной общественной организации «Камчатский союз Белорусского и Великорусского народов» Петр Петрович Шимко.

На встрече присутствовали студенты 1–4 курсов, члены военно-исторического клуба «Рубеж», а также председатель «Русского общества» по городу Гродно и области Игорь Евгеньевич Лякишев.

В рамках встречи гости посетили музейно-выставочную экспозицию «Археология», экскурсию по которой провёл студент 4 курса Николай Макареев.

В ходе дальнейшей беседы П.П. Шимко рассказал о цели приезда в Гродно, планах и перспективах сотрудничества между организаций «Камчатского союза белорусского и великорусского народов», вузов Камчатского края с ВИК «Рубеж» факультета истории, коммуникации и туризма и ГрГУ им. Я. Купалы. Петром Петровичем Шимко были продемонстрированы фотоснимки природных ландшафтов, историко-археологических, экологических мест Камчатского края России. Была отмечена та деятельность, которую осуществляет организация союза «Белорусского и Великорусского народов». Прежде всего – это издание газет, книг, брошюр, буклетов и аналогичных периодических изданий, в том числе для слепых, а также проведение конференций, симпозиумов, семинаров и других видов выступлений. В итоге встречи, студенты Каранкевич Никита, Житкевич Наталья, Макареев Николай, Дроздова Вероника были отмечены грамотами за «Вклад в укрепление связей российских соотечественников Беларуси с общественностью Камчатского края».

По итогам встречи были намечены цели на подписание договора о сотрудничестве между ВИК «Рубеж» ГрГУ им. Я. Купалы и Камчатским союзом «Белорусского и Великорусского народов». Кроме того, стороны договорились до конца года организовать и провести ряд двусторонних встреч на темы, посвящённые 70-летию окончания Второй мировой войны, проблемам изучения и сохранения исторической памяти о Первой мировой и Великой Отечественной войн, заботе о ветеранах и др.

Материал подготовил студент 4 курса Николай Макареев

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт