Тайны Старого замка

Если первокурсникам оказаться на месте раскопок в новинку, то старшекурсникам, прошедшим свою первую археологическую практику в 2012 году в г.п. Любча, выпала редкая возможность ещё раз проверить накопленные знания под руководством заведующего кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета Сергея Аркадьевича Пивоварчика и заведующей отделом археологии Гродненского государственного историко-археологического музея Натальи Александровны Кизюкевич.

Проведение археологических раскопок на территории Старого замка в Гродно не случайно. В планах уже в следующем году начать масштабную реконструкцию замка, которую невозможно представить без подробного изучения стен времён короля Стефана Батория, скрытых под более поздними культурными слоями. Раскопки на месте, где когда-то возник древний Гродно, – это редкая возможность отыскать новые артефакты для обогащения истории не только самого замка, но и истории города над Неманом в целом.

За три недели практики студентами были найдены и тщательно обработаны многочисленные кусочки керамики разных столетий. Такие казалось бы банальные находки вызывали восторг не только у первокурсников, но и у ребят, которые уже успели подержать в руках предметы повседневной жизни наших далёких предков. Радость моментально сменялась конкуренцией, и поиск новых артефактов продолжался с удвоенной энергией. Старания студентов не пропали даром. Наиболее значительными находками стали медальон с ликом святого, нательный крестик-корсунчик, курительная люлька, а также фрагменты резных каменных колонн главного входа в замок.

184

184

257

184

258

184

259

184

260

Вход на сайт