Студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» заняли 3-е место в XIV международном конкурсе по китайскому языку для Беларуси

 

 

 

3 июня 2015 года в Минском государственном лингвистическом университете прошёл заключительный тур 14-го международного конкурса по китайскому языку для Беларуси.

 

Конкурс проходил в два этапа: сначала проводилось письменное тестирование, на основе которого определялось дальнейшее участие в конкурсе. Из 40 участников конкурса было отобрано 13 человек для продолжения участия в конкурсе, среди них впервые оказались студенты нашего университета – ГрГУ имени Я. Купалы – Екатерина Игнатьева (4 курс специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» факультета истории, коммуникации и туризма) и Андрей Гапоник (4 курс специальности «Английская филология» филологического факультета).

На втором этапе каждый из 13 участников должен был показать себя в четырёх видах конкурсов: ответить без подготовки на 5 вопросов диктора о китайском языке и 1 вопрос по культуре Китая; рассказать своё представление о  теме «Китайская мечта – моя мечта» (подготовленная на полторы минуты речь); вытянуть одну из 15 заранее известных тем, подготовиться в течение одной минуты и рассказать её; последний, четвёртый вид конкурса, был самым интересным – творческий номер, которым были песни на китайском языке, декламации, кукольные постановки и др.

По результатам заключительного этапа этого престижного конкурса наши студенты заняли почетное третье место. В нём участвовали, в основном, студенты Минского государственного лингвистического университета и БГУ. Из региональных филиалов Институтов Конфуция были только наши представители. Это свидетельствует о том, что руководство нашего университета, преподаватели китайского языка, работающие на кафедре перевода и межкультурной коммуникации (ст. преподаватель Ванг Тао и преподаватель-стажёр Цзя Нин), сотрудники УМК «Кабинет Конфуция» (зав. кабинетом,  доцент Л.М. Середа и лаборант А. Гапоник) внимательно и заботливо относятся к вопросам преподавания и изучения китайского языка, создают все условия для освоения этого трудного, но увлекательного предмета.   

 На мероприятии присутствовали и выступили с приветственными речами: Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РБ г-н Цуй Цимин, а также Второй секретарь по делам образования Посольства КНР в РБ г-н Ван Дацзюнь. Кроме того, присутствовали: ректор МГЛУ Н.П. Баранова, директоры трёх Институтов китаеведения имени Конфуция, открытые в г.Минске и  другие приглашённые лица.

Мы рады, что наши студенты достойно представили наш факультет и университет на таком ответственном международном конкурсе.

 

Заведующий УМК «Кабинет Конфуция»    Л.М. Середа

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт