Студенты факультета истории, коммуникации и туризма осваивали новые туристические маршруты по Гродненской области

В рамках изучения учебных дисциплин «Теория и история мировой культуры» и «Экскурсоведение» старшими преподавателями кафедры туризма и культурного наследия Светланой Владиславовной Словик и Татьяной Николаевной Боярчук для студентов была организована учебная экскурсия по уникальным местам Принёманского края.

Экскурсионная программа была достаточно содержательной. Она проходила по живописным местечкам северо-западных районов Гродненской области. Первой остановкой на маршруте была деревня Старые Василишки Щучинского района, где студенты посетили величественный неоготический костёл Святых Петра и Павла и музей известного польского рок-музыканта, уроженца этих мест Чеслава Немена.

Далее маршрут проходил по территории Ивьевского района: г. Ивье, который считается неофициальной татарской «столицей» Беларуси, где каждый год проходят мусульманские праздники, г.п. Юратишки, д. Трабы.

Столетия сошлись в небольшом местечке Гольшаны Ошмянского района, где сохранились руины дворцово-замкового комплекса Сапег, монастырь францисканцев, костёл Святого Иоанна Крестителя, церковь Святого Георгия. Руины Гольшанского замка скрывают множество подземных ходов, склепов и колодцев. У студентов была возможность прочувствовать дух средневековой эпохи, услышав легенды о Чёрном монахе и о Белой Даме, блуждающей по коридорам местного монастыря. Таинственная история Гольшан отражена в знаменитом романе Владимира Короткевича «Чёрный замок Ольшанский».

В д. Боруны Ошмянского района экскурсанты посетили Базилианский монастырь и Борунский костёл Святых Петра и Павла, где находится особо почитаемая христианами чудотворная Борунская икона Божьей Матери XVII века.

На территории Сморгонского района особенно впечатлило экскурсантов славное местечко Крево, которое знаменито историческими событиями, происходившими на этой земле в XII – XIII веке во времена становления Великого Княжества Литовского. Здесь сохранились руины Кревского замка, где в 1385 году был подписан акт Кревской унии – договор о династическом союзе Великого Княжества Литовского и Польского королевства.

Несомненный интерес у студентов вызвала экскурсия по усадебно-парковому комплексу и имению М.К. Огинского в местечке Залесье Сморгонского района, где у экскурсантов была оригинальная возможность в стенах имения послушать знаменитый полонез «Прощание с Родиной».

Заключительным аккордом и кульминацией экскурсии было посещение жемчужины этого края – костёла Святой Троицы в Гервятах Островецкого района. Здесь студенты познакомились с местным органистом – магистром музыкологии, бакалавром культуры и истории музыки Андреем Михневичем, а также смогли насладиться великолепной концертной программой органной музыки из произведений Баха, Огинского, Шуберта, Каччини, Альбинони, Генделя.

Таким образом, будущим специалистам в сфере туризма и гостеприимства удалось посетить незабываемые места – аутентичные и таинственные, которые для многих были известны только по страницам литературных произведений, исторических трудов и туристических путеводителей. Экскурсанты познакомились с сохранившимися замками, дворцами, церквями, костёлами, а также с памятными местами, связанными с событиями, определившими историю страны и судьбы выдающихся людей нашего края.

Следует отметить, что помимо культурно-познавательной составляющей, экскурсия для будущих специалистов в сфере туризма носила ярко выраженный практико-ориентированный характер, так как студенты выступали в роли экскурсоводов, представляя для своих сокурсников материалы о достопримечательностях тех мест, по которым проходил экскурсионный маршрут. Особый интерес экскурсия вызвала у иностранных студентов, которые проявили активную заинтересованность в знакомстве и изучении историко-культурного наследия Беларуси.

Организаторы экскурсии и студенты 1 – 2 курсов факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Туризм и гостеприимство» выражают благодарность руководству и коллегам факультета, методистам деканата за предоставленную возможность в осуществлении учебной экскурсии. Особая благодарность выражается профкому студентов УО «ГрГУ им. Я. Купалы», в частности Председателю профкома Д.И. Трафимович, за оказанную материальную помощь.

Такие экскурсии давно стали хорошей традицией на факультете истории, коммуникации и туризма. Несомненно, что они способствуют усилению практической составляющей в подготовке будущих специалистов.

184

242

184

243

Вход на сайт