Студенты факультета истории, коммуникации и туризма посетили Санкт-Петербург

 

 

 

С 14 по 18 мая студенты 1–4 курсов факультета истории, коммуникации и туризма, а также студенты филологического факультета в рамках туристической поездки посетили г. Санкт-Петербург. Программа поездки была разработана турбюро «Региональный центр туризма», Анжеликой Викторовной Легович и минской турфирмой «Глобал трэвел». Студенческую группу организовала в поездку кафедра перевода и межкультурной коммуникации (ФИКТ).

 

Студенты познакомились с историей создания Санкт-Петербурга, осмотрели архитектурные ансамбли парадного центра города: стрелку Васильевского острова, Дворцовую площадь с Зимним дворцом, Сенатскую площадь, Исаакиевский собор, Невский проспект, Храм Воскресения Господня (Спас на крови), Казанский собор. Далее была проведена экскурсия по территории Петропавловской крепости, откуда берет начало город (с посещением собора, в усыпальнице которого покоятся императоры). 

Вечером была проведена экскурсия по ночному Петербургу – наши туристы посетили набережные знаменитых рек Петербурга – Невы, а также пересекающих ее Фонтанки, Мойки, канала Грибоедова; попытали счастья и загадали желания у памятника Чижику-пыжику; прославленную Пушкиным Коломну с многочисленными каналами и мостами, каждый из которых неповторим в своем оформлении. Завершилась экскурсия наблюдением за тем, как разводятся самые знаменитые мосты Петербурга – Дворцовый и Благовещенский. Для многих это событие стало свершившейся мечтой.

Все желающие имели возможность посетить величественный Казанский собор, у которого находится памятник М.И. Кутузову, поклониться чудотворной иконе Казанской Божьей Матери, в честь которой возведен храм.

На второй день визита студенты побывали в Петергофе – главной резиденции династии Романовых. Дорога в Петергоф – это дорога императоров и президентов, вдоль которой располагаются удивительные архитектурные ансамбли – Константиновский дворец, Дворец Петра I в Стрельне, Собор св. Петра и Павла (является образцом русского стиля), знаменитые усадьбы – Михайловка, Александрия, Знаменка. По прибытию в Петергоф группа посетила Верхний и Нижний Парки – прекрасные образцы парковой архитектуры. Затем гродненские туристы наблюдали юбилейный праздник открытия фонтанов (в 2015 г. Петергофу исполнилось 300 лет) и главную достопримечательность Петергофа – 176 непохожих друг на друга фонтанов и каскадов… Их красотой и игрой водяных струй можно восхищаться бесконечно… Студенты увидели дворцы Петергофа – Монплезир, Марли, Петродворец. За дворцом Монплезир нам открылась живописная панорама Финского залива, берег которого делают поистине праздничным декоративные элементы из белого мрамора. 

Третий день экскурсионного тура подарил студентам визит в Эрмитаж, катание на катере, прогулку по Невскому проспекту. Эрмитаж стал кульминационным моментом, дарующим бесконечное удивление и восторг. Не только предметы искусства завораживали посетителей, но и интерьеры, здание, собор – все восхищало и все рассказывало о невероятном величии и мощи человеческого духа.

Про Петербург можно писать бесконечно. Три коротких дня, после которых мы уже никогда не будем прежними, пролетели стрелой, оставив незабываемые по силе и яркости впечатления, которые будут вдохновлять нас еще долгие-долгие дни и месяцы.

Выражаем искреннюю благодарность Анжелике Викторовне за организацию такой незабываемой поездки!

С удовольствием приглашаем Вас, дорогие читатели, присоединяться к нам в последующих увлекательных и познавательных турах, открывающих новые горизонты!

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт