Студенты факультета истории, коммуникации и туризма стали победителями гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь»

Анна Седунова и Андрей Гресь – студенты 4 курса специальности «История» стали победителями гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь».

 

Напомним, что гражданско-патриотический марафон, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодёжи, проходил с 16 апреля по 8 мая 2015 года и состоял из четырёх циклов, которые включали в себя очные и заочные конкурсы.

Так, в цикле интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы» состоялся конкурс фотографии «Лица победы» и интеллектуальный конкурс «Помнить, чтобы жить». Ребятам предстояло пройти компьютерное тестирование, где каждый должен был показать свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Студентам предлагалось ответить на 50 вопросов за 45 минут. Максимальное количество баллов, которые мог набрать каждый участник, – 105. Самые сложные вопросы оценивались в 3 балла, простые – в 1 балл. Андрей и Анна в сумме набрали 160 баллов и заняли первое место.

 


Андрей Гресь во время интеллектуального конкурса «Помнить, чтобы жить»

 

В конкурсе «Лица победы» ребята представили фото, сделанное во время встречи с ветераном Великой Отечественной войны Антониной Дмитриевной Зобнинской. Удивительный рассказ Антонины Дмитриевны вдохновил ребят на написание эссе о том, как остаться Человеком не смотря ни на что.

 


Анна Седунова,  Антонина Дмитриевна Зобнинская, Андрей Гресь

 

17 апреля 2015 года, на базе военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы прошел цикл военно-спортивных мероприятий «К защите Отечества готов», который включал в себя следующие конкурсы: «Вождение боевых машин», «Меткий стрелок», «Метатель». В военизированной эстафете ребятам необходимо было пройти несколько этапов испытаний. Так, юношам предстояло пробежать 40 метров и преодолеть двойную балку, касаясь земли между балками, 5 стоек «зигзагом», штурмовую стенку через верх и проползти под горизонтальной сеткой. Девушкам предлагалось преодолеть 3 продольных бревна, не касаясь земли, «лабиринт» и финишировать. В завершающем конкурсе «Силач» юноши подтягивались на перекладине, а девушки поднимали туловище из положения лежа на спине в течение 1 минуты.

 


Анна Седунова в конкурсе "Вождение боевых машин"

 

Анна Седунова в конкурсе «Вождение боевых машин»

 

В цикле творческих мероприятий «Я – грамадзянiн Беларусi» прошли конкурсы «Видеовизитка» и «Свободный творческий конкурс». Участники конкурса подготовили художественные номера, посвятив их 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Студенты танцевали вальс, пели песни 40-х годов, читали рэп и стихи, представляли театрализованные сценки. Аня и Андрей подготовили музыкальный номер – романс из кинофильма «Мы из будущего». Номер получился ярким и весёлым.

 


Андрей Гресь

 

Анна Седунова

 

 

Команда факультета истории, коммуникации и туризма

 

Выступление ребят на конкурсе

 

Группа поддержки

 

Нужно отметить, что ребятам в этом номере помогали студенты 3 курса специальности «История». За что им большое спасибо!

В цикле мероприятий по воспитанию ответственного отношения к семье «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» были организованы конкурс «Гаспадар і гаспадыня», конкурс-игра «Фундамент моего дома», конкурс плакатов «СемьЯ» и конкурс эссе «Никогда не забудем: внуки о войне».

В рамках конкурса «Гаспадар і гаспадыня» Анна испекла вкусный хлеб, а Андрей смастерил оригинальный скворечник.

 


 

 

Скворечник, который смастерил Андрей Гресь

 

В рамках конкурса «Фундамент моего дома» командам участников в течение 1 минуты предлагалось на листе бумаги с изображением дома с фундаментом в виде кирпичей вписать слова, которые формируют понимание семейных ценностей у молодежи. После этого ребята представляли жюри рассказ об основных семейных ценностях, используя слова, которые они вписали в фундамент дома. Команда нашего факультета представила семью как часть вселенной, ребята в юмористической форме поделились советами по сохранению крепкой и счастливой семьи. Оригинальность идеи была отмечена членами жюри, и команда заняла третье место.

 

 Анна и Андрей рассказывают о семейных ценностях

 

8 мая 2015 года состоялся заключительный этап гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Юношам предстояло пробежать 400 м с автоматами, затем преодолеть такую же дистанцию в противогазе и плащ-палатке и в конце передать автоматы девушкам, которые также пробежали дистанцию в 400 м и финишировали.

В результате победителями всех циклов гражданско-патриотического марафона «Вместе за сильную – и процветающую Беларусь», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи, стала команда факультета истории, коммуникации и туризма – Андрей Гресь и Анна Седунова.

 

 Заслуженная победа!!!

 

Анна Седунова, Андрей Гресь,

декан факультета истории, коммуникации и туризма Александр Николаевич Нечухрин

 

 


Поздравляем ребят с победой!!!

 

Благодарим всех, кто оказывал поддержку

Анне и Андрею на всей дистанции марафона!

 

 

 

Вход на сайт