На факультете истории, коммуникации и туризма с 13.04.15 по 04.05.15 прошли недели кафедры перевода и межкультурной коммуникации

По сложившейся традиции в середине апреля кафедра перевода и межкультурной коммуникации проводит мероприятия, посвященные кафедре. Эти дни позволяют увидеть, чего мы уже достигли и над чем следует работать дальше. Обычно это проходит довольно интересно и весело.

 

Итак, представляем вашему вниманию хронику событий.

Старт мероприятия начался с того, что студенты 1 и 2 курсов украсили университетские холлы симпатичными стенгазетами, дабы вызвать желание у всех, проходящих мимо, изучать иностранные языки. 

15 апреля студенты-первокурсники встретились с носителем английского языка Джозефом Маликом, первым американцем, который получил вид на жительство в Гродненской области. Студенты задали ему массу вопросов, начиная с удивительного факта переезда гражданина США в РБ на постоянное жительство. Студенты имели шанс убедиться в важности и познавательности межъязыковой и межкультурной коммуникации, а также были горды за свою страну, от которой у Джозефа в большей степени остаются только положительные впечатления.

В тот же день студенты 1 курса соревновались в своих артикуляционных навыках на конкурсе скороговорок, что немало повеселило как участников конкурса, так и его зрителей. Первое место занял Анатолий Корявко, второе – Елена Сидорович, третье место разделили Александр Вильковский и Полина Гончарук. Замечательные призы для участников конкурса были предоставлены выпускницей кафедры Елизаветой Широня, которая сегодня является директором компании «Mr. English», где тоже можно овладеть разговорным английским языком.

17 апреля студенты второго курса участвовали в конкурсе художественной декламации. Каждый выбирал и учил наизусть любимый им сонет У. Шекспира в оригинале. Сколько актерских талантов открылось нам в этот день! Первое место заняла студентка 2 курса Алеся Притуленец, второе – Марина Лялюк, 3 – Александра Чикина, представившая на суд жюри и слушателей свой собственный перевод выбранного сонета. Поздравляем!

На 1–3 курсах прошли олимпиады по английскому языку. Победителями стали Анна Иноземцева, Антонина Онучина (первое место), Мария Стальбовская (второе место), Екатерина Дмитренко, Татьяна Козел (3 место).

С участием студентов 1–4 курсов 23 апреля прошел кинолекторий: просмотр художественного фильма «Вавилон» (The Babel) на английском языке с последующим его обсуждением, в котором принял участие и Джозеф Малик. В фильме показаны четыре разные картины мира – американская, японская, пакистанская, мексиканская, которые, казалось бы, ничем не связаны, находятся в разных уголках мира, а на самом деле оказалось, что все люди часто оказываются объединенными тончайшими нитями событий и взаимоотношений.

Также 23 апреля состоялся финал конкурса переводчиков среди студентов 3 курса, победителями которого стали: А. Кучук (первое место), О. Жемойтель (второе место), М. Стрелковская (третье место).

29 апреля прошел конкурс студенческих презентаций на английском языке на тему «Земля – наш дом» (The Earth is Our Home), приуроченный ко Дню Земли. Победители данного конкурса – Ксения Ваганова (2 к.) и Вероника Катушонок (4 к.) награждены поездкой на международную студенческую конференцию «Коммуникация и культура» во Вроцлав.

4 мая студенты 4 курса приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Отражение ценностей молодежи в кинематографе: сколько в нем правды?», для которого студенты подготовили мини-исследования об отражении кинематографом ценностей молодого поколения разных стран и времен. Данное обсуждение велось на английском языке и стало завершающим в цикле мероприятий, посвященных дням кафедры перевода и межкультурной коммуникации.

ПОЗДРАВЛЯЕМ всех победителей и участников, желаем Вам дальнейших творческих и научных успехов и побед!!!

Большое СПАСИБО коллегам и студентам за энтузиазм, понимание, активность и вдохновение!!!

 

 

А.Д. Нуретдинова,

зам. зав. кафедры

по воспитательной работе

на кафедре ПиМК

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт