На факультете отпраздновали Китайский новый год

18.02.2015 в УМК «Кабинет Конфуция» в Гродненском государственном университете имени Янки  Купалы состоялось празднование Нового года по китайскому календарю (Чунцзе).

 

На празднике присутствовали: заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма А.С. Касяновская, начальник отдела идеологической и воспитательной работы А.К. Гецевич, зав. Кабинетом Конфуция, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л.М. Середа, старший преподаватель китайского языка Ванг Тао, преподаватель-стажер кафедры перевода и межкультурной коммуникации Цзя Нин, педагог-воспитатель и аспирант ГрГУ им. Я.Купалы Шэнь Пэн, старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации Н.Н. Овчинникова, автор открытой в этот же день выставки традиционной китайской живописи М.С. Эльяшевич, семья Хэ (прожившие в Китае восемь лет), студенты ГрГУ, изучающие китайский язык в качестве второго иностранного на специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», учащиеся курсов китайского языка,  китайские студенты, обучающиеся первый год в нашем университете, учащиеся гродненской гимназии № 10 вместе со своим преподавателем китайского языка, выпускницей специальности «ЛОМК» Н. Турок. Всего присутствовали более 70 человек.

Специально для мероприятия было приготовлено традиционное для китайского Нового года блюдо – цзяоцзы (китайские пельмени). Также гости могли согреться настоящим китайским чаем со сладостями.

Мероприятие прошло весьма энергично и весело. Вначале праздника был продемонстрирован короткий видеофильм на китайском языке с субтитрами «Принеси радость в дом», в котором раскрывался смысл празднования нового года в Китае. Студенты, изучающие китайский язык, исполнили песни на китайском языке, несколько песен исполнили ученики-гимназисты. Семья Хэ поделились своими впечатлениями об особенностях празднования китайского нового года на севере Китая и о жизни в Китае, рассказали о своих семейных традициях. 

После этого всех гостей ждала викторина на знание китайских традиций и событий, произошедших в Китае в 2014 году. За правильные ответы гости получали небольшие сувениры. Викторина вызвала живой интерес участников, которые смогли проявить свои знания страноведения Китая, культурных особенностей, а также знание современной обстановки в мире.

Не обошелся китайский Новый год без весточки от студентов и выпускников ГрГУ, обучающихся на данный момент в китайских вузах. Елена Бабко из Пекинского университета прислала презентацию на тему «Празднование нового года в Пекине». Интересную презентацию о своей жизни в Китае подготовили студенты 4 курса, проходящие стажировку в Чунцинском технологическом университете.

Встреча китайского Нового года прошла по-семейному тепло, интересно и весело. Китайские и белорусские студенты и преподаватели смогли еще лучше узнать друг друга. Все признали, что совместное празднование Нового года по китайскому календарю стало в ГрГУ действительно доброй традицией, которая по-настоящему способствует сближению двух культур.

 

Заведующий УМК«Кабинет Конфуция» Л.М. Середа


Вход на сайт