Областной слёт блогеров «ГродноМедиаДжем»: как это было?

21 мая впервые в Гродно прошел Областной слёт блогеров-2025 «ГродноМедиаДжем», объединивший более 100 блогеров: опытных и новичков, любителей и профессионалов. Также на слёте присутствовали представители областных и республиканских СМИ.

Организаторами слёта стали Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда», Гродненский областной комитет ОО «БРСМ».

Цель слёта  создать региональное сообщество блогеров, состоящее из инициативных и креативных молодых людей, которые разделяют традиционные белорусские ценности, уважают историю страны, испытывают чувство патриотизма и осознают ответственность за будущее Беларуси.

Торжественное открытие слёта прошло на базе Гродненского университета имени Янки Купалы. С приветственным словом от имени ректора Купаловского университета Ирины Китурко выступил проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Леонтий Павлов:

– Не случайно это мероприятие проходит в Купаловском университете, который является настоящей кузницей журналистских кадров. Мы стремимся создать условия для профессионального роста студентов и поддерживать их в развитии медийных навыков. Блогеры, как новые носители информации, имеют уникальную возможность формировать общественное мнение и влиять на культурные процессы в стране. Этот слёт объединяет творческих людей, готовых делиться своими знаниями и идеями, что крайне важно для дальнейшего развития медиа-сообщества в нашем регионе.

После открытия участников слёта ждала насыщенная программа: возложение цветов у Вечного огня в парке Жилибера, экскурсия по памятным и знаковым местам Гродненщины, а именно Форт № 1 и № 2 у деревни Наумовичи, где блогеры зажгли лампадки и почтили погибших минутой молчания.

Следующей локацией стала база отдыха «Привал», где проходила активная встреча с медиаэкспертами в формате вопрос-ответ. В качестве медиаэкспертов выступили:  фотограф губернатора Гродненской области, главный редактор телеграм-канала «Пул Четвертый Регион»  Артем Турлай, собственный корреспондент по Гродненской области Надежда Завиновская, агроблогер Денис Трофимчик, заведующая кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Инна Минчук, первый секретарь Гродненского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Есин.

Далее состоялась диалоговая площадка с администрацией города Гродно, среди которых: губернатор Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Игорь Булавко, первый проректор ГрГУ им. Янки Купалы Александр  Каревский, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк. В ходе длительного диалога обсуждались перспективы и нюансы развития блогосферы региона. После диалоговой площадки были объявлены победители, среди 20 команд, выполнивших главное задание слёта: создание короткого креативного видео с  хэштегом #ГродноМедиаДжем и публикация его  в TikTok-аккаунте редакции СМИ. Компетентным жюри были  выбраны следующие победители: 

Диплом 1 степени – команда Зельвенского района;

Диплом 2 степени – команда Мостовского района;

Диплом 3 степени – команда Лидского района;

Номинация «Выбор подписчиков» – команда Островецкого района.

«ГродноМедиаДжем» стал не просто слётом, а практическим пространством для взаимодействия, где начинающие авторы и медиаэксперты смогли  познакомиться и обменяться опытом.

– Второму слёту блогеров быть! – объявил губернатор Юрий Караев.

Больше фото можно посмотреть по ссылке.

Вход на сайт