Межвузовская студенческая гражданско-патриотическая акция «С лампадой вечного огня…» по местам памяти Гродненщины
Межвузовская студенческая гражданско-патриотическая акция «С лампадой вечного огня…» и туризма состоялась в преддверии 80-летия Дня Победы 7 мая 2024 г. Необходимо отметить, что данная акция проводится по инициативе студентов факультета истории, коммуникации и туризма с 2013 г. и является неформальным свидетельством понимания современной молодежью важности сохранения историко-культурного наследия нашей страны и формирования исторической памяти.
Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского медицинского университета и Гродненского аграрного университета осуществили поездку по местам боевых сражений в первые дни Великой Отечественной войны на территории Гродненского района и почтили память защитников родины, кто ценой своей жизни, защищая рубежи нашей страны, погибли в борьбе с врагом.
Традиционно гражданско-патриотическая акция «С лампадой вечного огня…» началась с торжественного митинга у мемориального ансамбля советским воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Студенты трех университетов почтили память погибших пограничников минутой молчания и возложили цветы с зажжением лампадок как символ памяти и благодарности молодого поколения за мирное время.
Участники гражданско-патриотической акции посетили форт № 2 Гродненской крепости, который стал местом массового уничтожения нацистами и мирных жителей г. Гродно и окрестностей в годы Великой Отечественной войны. У двух поклонных крестах и памятника Скорбящей матери участники гражданско-патриотической акции почтили память 3 000 погибших в годы войны минутой молчания, возложением цветов и зажжением лампад.
Следующим местом посещения в рамках гражданско-патриотической акции было посещение памятного знака пограничной заставе № 2 лейтенанта Васильева возле д. Соничи. 22 июня 1941 г. бойцы заставы приняли неравный бой с превосходящими силами фашистских агрессоров. Застава погибла полностью, но ценой жизни своих солдат задержала продвижение врага на этом участке границы.
Мероприятие завершилось посещением фортификационных сооружений 68-го Гродненского укреплённого района. Солдаты укрепрайона опорного пункта, расположенного на Августовском канале также как и пограничники первыми приняли удар врага в июне 1941 г. Они мужественно вели оборону на протяжении нескольких суток, о чем свидетельствуют повреждения долговременных огневых точек (ДОТ). У стен полукапонира № 10 участники акции почтили память погибших возложением цветов и зажжением лампад. Как отметил доктор исторических наук, профессор Сергей Аркадьевич Пивоварчик: «Сегодня мы находимся в священных местах, которые в далеком 1941 году были пропитаны кровью защитников рубежей нашей родины, сражавшихся во имя мира в годы Великой Отечественной войны. Солдаты военного времени были и остаются для нас примером мужества и отваги. Белорусский народ и молодое поколение никогда не забудут имена героев. Наша сегодняшняя акция – дань памяти нашим воинам, павшим смертью храбрых в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Они внесли свой неоценимый вклад в Победу, дали нашей стране, каждой семье самое дорогое – мир».
В завершении гражданско-патриотического мероприятия были подведены итоги межвузовской студенческой акции «С лампадой вечного огня…» с проведением диалоговой площадки «Память благодарной молодежи воинам, защитившим страну и народ в годы Великой Отечественной войны», где участники поделились своими впечатлениями и высказали пожелания о дальнейшем проведении акции с расширением участников до международного уровня.