Международная патриотическая эстафета к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Как рассказал председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ, генерал-полковник Александр Манилов, подобная международная эстафета проводится уже в пятый раз. В этом году эстафета, по словам А. Манилова, пройдёт по территории девяти государств, причём продвигаться она будет по двум встречным маршрутам.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Леонид Мальцев, подчеркнул, что эта акция должна послужить укреплению сплочённости и единства народов.

Старт эстафете был дан из двух городов: белорусского Бреста и российского Мурманска 2 февраля. От Мурманска эстафета пройдёт по северным рубежам, от Арктики до Дальнего Востока, и в совокупности составит более 60 тысяч километров. Из Бреста эстафета памяти 10 февраля добралась до города Гродно. Патриотическая акция прошла у мемориала воинам-пограничникам, в её проведении активное участие приняли студенты-историки Купаловского университета.

Почтить память погибших воинов к монументу бойцам-пограничникам прибыли студенты 1 курса – члены Военно-исторического клуба «Рубеж» факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ – Ирина Олиферчик, Юлия Стукачёва, Надежда Шамбер и студенты 3 курса – Артём Булавко, Никита Каранкевич, Дмитрий Станкевич.

 

Далее символ патриотической эстафеты – кубок – отправится в Свислочь, Берестовицу и Поречье, 13 февраля эстафетная группа планирует прибыть в Лиду, а затем продлжить движение в сторону Сморгони и Полоцка. По пути участники эстафеты посетят пограничные заставы, пограничные контрольно-пропускные пункты, учреждения культуры в приграничных посёлках и населённых пунктах.

Завершится мероприятие 18 февраля на месте пересечения границ Беларуси, России и Латвии передачей кубка представителям погранслужбы ФСБ России. Подведение итогов пройдёт 28 мая в Москве у памятника пограничникам Отечества и на Поклонной горе.

184

211

184

212

184

213

184

215

184

216

184

216

184

216

Вход на сайт