Виртуальная экскурсия с Андреем Вашкевичем

 

 

 

 

18 декабря у студентов 2 курса специальности "История" и "Музейное дело и охрана историко-культурного наследия" состоялась встреча с сотрудником Гродненского историко-археологического музея, историком Андреем Вашкевичем.

Это была незабываемая виртуальная экскурсия по фабрикам и заводам старого Гродно. Наша экскурсия началась с пивоваренного завода, а завершилась игральными картами. Нет, мы не играли в карты, нам рассказывали о фабрике Лапиных, на которой с помощью литографии изготавливались игральные карты. Оказалось, что самыми популярными картами до конца XVII века на наших землях были карты немецкого типа (или прусского). Масти карт были не такие как сейчас, а с изображением желудей, сердечек, зелёных листьев. Наши знания о пиве заметно обогатились. Мы увидели пивзавод как снаружи, так и изнутри... Узнали, как готовят бузу. Сразу захотелось прогуляться по заводу, но сегодня кроме кота и сторожа, там никого нет, да и сам завод выкупил инвестор. Также мы узнали о фабрике Старовольских, на которой производили мотоциклы с эмблемой «Неман», а затем выпускали велосипеды. Сейчас об этом заводе нам напоминает канализационный люк 1970-го года, на котором написано «Велозавод». Интерес также вызвала фабрика кофе и мармелада, здание которой сохранилась и находится по улице Волковича. Нельзя не вспомнить и о табачной фабрике Шерешевского, находившейся на месте современной перчаточной фабрики (Советская площадь). Узнали мы и о табаке. Раньше табак называли креативно – курительный табак «Особенный».

В целом, экскурсия была очень познавательной и оставила много впечатлений.

Выражаем  благодарность за организацию экскурсии Иващенко Наталье Альбертовне, кандидату исторических наук, доценту кафедры истории Беларуси, археологии и  специальных исторических дисциплин и историку Андрею Вашкевичу.

Юлия Кейко, 2 курс

 

Фото: Ян Лялевич

 

 

 

Вход на сайт