Заведующий кафедрой туризма и культурного наследия С.В. Донских принял участие в работе «Школы юного туриста»

18 декабря 2014 года на базе Гродненской гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского прошло очередное занятие «Школы юного туриста». Учащиеся познакомились с требованиями к разработке и проведению экскурсии и узнали о наиболее популярных туристско-экскурсионных маршрутах по городу Гродно.

Помимо руководителя «Школы юного туриста» доцента В.Г. Корнелюка в проведении занятия принял участие заведующий кафедрой туризма и культурного наследия С.В. Донских. Он познакомил учащихся с тем, как результаты научных исследований находят практическое применение в разработке туристско-экскурсионных услуг. В качестве примера была выбрана тема «Гродно в годы Северной войны (1700 – 1721)». В эти годы Гродно неоднократно становился местом ожесточенных боёв и напряжённых дипломатических переговоров, которые определяли судьбу всей Восточной Европы. Город посещали русский царь Петр I, шведский король Карл XII, польские короли Август II и Станислав Лещинский. Богатый исторический материал, сохранившиеся сооружения, историческая планировка и топонимика дают широкие возможности для экскурсионной работы.

На занятии «Школы юного туриста» учащиеся узнали о том, как исторический материал отбирается и адаптируется для разработки конкретной экскурсии. В том числе и с учётом специфики клиентской базы – для белорусских, русских, польских или скандинавских туристов. Особый интерес у учащихся вызвали вопросы использования военно-исторических реконструкций в анимации туристско-экскурсионных услуг.

 184

224

Вход на сайт