«Церковь, наука и образование: история и перспективы»

Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, приняли участие в XIII семинаре студентов высших учебных заведений Беларуси: «Церковь, наука и образование: история и перспективы».

 

13–14 декабря 2014 года семинар в XIII раз прошёл на базе Минских духовных школ (Академии и Семинарии).

Впервые подобный Республиканский семинар студентов вузов Беларуси в Жировичах прошёл в 2001 году и был посвящён 190-летнему юбилею классика Русской Литературы – Ф.М. Достоевского. Инициатива открытия и ежегодного проведения подобного семинара принадлежит  МинДАиС. Ведь Белорусская Православная церковь, являясь прочным духовным фундаментом белорусского народа, не дистанцирует себя от вопросов и проблем, возникающих в современном, динамично меняющемся обществе.

Начался XIII семинар студентов высших учебных заведений Беларуси в МинДАиС с торжественного пленарного заседания участников в актовом зале семинарии. На открытии конференции помощник ректора МинДАиС архимандрит Никодим (Генералов) зачитал приветствие ректора Минских духовных школ – архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, где было сказано, что «благодаря подобного рода мероприятиям, студенческая молодёжь не только открывает новый с некоторой стороны для себя мир церковного образовательного творчества,  но и серьёзно задумывается над своими стремлениями, убеждениями». Также, от лица МинДАиС с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе А.В. Слесарев, который представил доклад об истории Минских Духовных школ и подчеркнул, что стимулирующая роль налаживания связующих нитей Светского и Духовного начал в образовании, принадлежит именно стремлению студентов светских высших школ к взаимообогащению научным, жизненным опытом и собственных открытий. На пленарном заседании  семинара, была представлена Военная Академия Республики Беларусь. Выступил от преподавательского коллектива академии, старший преподаватель кафедры идеологической работы Академии – полковник И.В. Саблин. И.В. Саблин отметил, что главная задача подобного рода сотрудничества и посещения Минских духовных школ курсантами военной академией и студентами других высших учебных заведений Республики Беларусь служат учащейся молодёжи достойным уроком и примером на непростом пути к осмыслению бытия Бога. С приветственным словом к участникам от студенчества и преподавателей Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии обратилась преподаватель БГСХА – Э.Е. Герасимович.

Обсуждение и дискуссии по обозначенному проблемному полю конференции: «Церковь, наука и образование: история и перспективы», продолжились в пяти секциях. Студенты ГрГУ имени Янки Купалы – Антон Артюх, Николай Макареев и Александр Перегудов, выступили с докладами в секциях «Христианство и Педагогика. Человек и творчество»; «Церковь в истории»; «Церковь и социум» соответственно.

В работе нынешнего семинара, приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели многих вузов Беларуси.

Представителям высших учебных заведений Республики Беларусь, проректор А.В. Слесарев вручил научные сборники, составленные по итогам докладов участников на семинаре 2013 года. Заключительным аккордом пленарного заседания прозвучал небольшой концерт духовных песнопений, подготовленный студентками регентского отделения МинДС. 

Николай Макареев, 3 курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт