Коложские чтения - 2014

Отдел образования, туризма и спорта Гродненского областного исполнительного комитета, УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви выступили организаторами очередных Коложских образовательных чтений.

 

Коложские образовательные чтения прошли 5 декабря 2014 года на базе ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно». Активное участие в этом мероприятии приняли студенты факультета истории, коммуникации и туризма.

Гродненские Коложские чтения – это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. Руководитель отдела образования Гродненской епархии, иерей Игорь Данильчик, проректор по научной работе ГрГУ им. Я. Купалы, доктор технических наук, доцент В.Г. Барсуков, начальник отдела образования туризма и спорта Гродненского облисполкома – С.В. Ломеко подчеркнули, что подобного рода мероприятия не просто обогащают молодёжь знаниями об историческом прошлом нашего народа, о современном состоянии духовности в обществе, они ещё дают возможность почувствовать связь с вечным и добрым, задуматься о своей жизни и судьбе.

Всего в заседании Коложских образовательных чтений, приняло участие 7 секций различных направлений: «Крещение Руси: цивилизационный выбор князя Владимира», «Святые заступники Земли Белорусской», «Духовно-нравственный потенциал творчества Василя Быкова» и др.

Представив свой доклад на секции, преподаватели, студенты-купаловцы, школьники, гимназисты и лицеисты смогли подискутировать по вопросам процесса восхождения языческого распутного и воинственного князя Владимира к морально-нравственной, высокой ступени жизни; обратить внимание на образы Бога и Духа, изображённых на церковных иконах, обсудить вопросы взаимодействия педагогики и христианства, литературы и религии, самоидентификации наций на основе принадлежности к какой-либо конфессии (православной, католической) и многие другие актуальные философские вопросы истории и современности.

По окончании конференции каждый участник получил Диплом участника.

Николай Макареев, 3 курс

Фото: Александр Перегудов, 3 курс

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт