Факультет истории, коммуникации и туризма посетил гродненский краевед В.Ю. Саяпин

Студентам 2 курса специальностей «История» и «Музейное дело» В.Ю. Саяпин рассказал об истории Гродно в советские времена: о многочисленных памятниках, об архитектурных достопримечательностях города. Живой рассказ сопровождался богатым иллюстративным материалом из личной коллекции Виктора Юрьевича.

 

Виктор Юрьевич сам себя называет потомственным таможенником и краеведом. Вслед за дедом и отцом работал в таможенной службе, где за двадцать пять лет прошёл путь от инспектора до заместителя начальника Гродненской региональной таможни. За время работы собрал данные о всех фронтовиках-таможенниках Гродно.

Благодаря увлечению фотографией, которое проявилось ещё в детстве, Виктор Юрьевич собрал богатую коллекцию фотоснимков Гродно советского периода, в коллекции также присутствуют буклеты, вырезки из газет, содержащие информацию о Гродно.

На сегодняшний день В.Ю. Саяпин является автором многочисленных публикаций и монографий по истории Гродно. Несмотря на большую занятость, Виктор Юрьевич всегда находит время для встречи со студентами нашего факультета. Большое ему спасибо!

 

 

 

Вход на сайт