Представители факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы провели исследовательскую работу в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов

Заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.В. Омелько и заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук посетили Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. Цель поездки – сбор материала для выполнения заданий в рамках междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли», который реализуется в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы по инициативе и при поддержке Прокуратуры Гродненской области.

 

Была проведена работа с архивными материалами по нескольким тематическим направлениям: воссоединение Западной и Восточной Беларуси, оккупация Гродненщины во время Великой Отечественной войны и борьба с фашистским режимом. Собранный материл будет использоваться для подготовки документального фильма о геноциде белорусского народа и выставки, посвященной освобождению Гродненщины и территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Директор Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов А.Н. Гончар пригласил купаловцев на экскурсию по учреждению, познакомил с деятельностью отделов. Андрей Николаевич провел презентацию интернет-ресурсов архива, познакомил с сайтом, YouTube-каналом, виртуальной выставкой, представленной в цифровом формате. В ходе рабочей встречи с руководством Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов были обсуждены вопросы сотрудничества в научном, образовательном, воспитательном направлениях, взаимодействия по вопросам распределения студентов специальности «История».

Как отметил С.В. Омелько, заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, ресурсы государственного архива будут интересны студентам Купаловского университета не только при подготовке к учебным занятиям, но и в процессе написания курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций, а также в процессе работы над междисциплинарным проектом «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли».

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0715.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0716.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0718.jpg

 

Вход на сайт