Александр Горный принял участие в региональном форуме в честь 500-летия храма Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке

Региональный форум, приуроченный ко Дню православной книги, дал старт череде торжеств в честь 500-летия храма Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке. В рамках меропрития состоялась выставка раритетных книг и документов, научная конференция, участие в которой принял председатель совета молодых ученых ГрГУ имени Янки Купалы Александр Горный.

 

Региональный форум собрал в Щучинском районном Дворце творчества детей и молодежи духовенство Щучинского благочиния, представителей районной власти, педагогов и школьников, жителей района, гостей из Минска и Гродно.

Научно-практическая конференция «Мурованка в историческом ракурсе» объединила тех, кто интересуется историей древнего храма и православия. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Александр Горный погрузил присутствующих в исторические перипетии межвоенного периода истории Маломожейковской церкви, подчеркнув, что этот храм – настоящий символ белорусской идентичности.

Участники форума познакомились с фотовыставкой, рассказывающей об истории Мурованки: от раритетных архивных фотоснимков до современных кадров с дрона, и прикоснулись к уникальным экспонатам храма, найденным во время раскопок и реставрационных работ, старинным и редким богослужебным книгам и документам, посмотрели интерактивную презентацию.

Празднование 500-летия храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Мурованка планируется 1 октября, а весь текущий год пройдет под знаком этого прекрасного события.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0695.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0693.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0694.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0696.jpg

Вход на сайт