Завершилась педагогическая практика студентов специальности «История»

Профессиональная подготовка студентов специальности «История (по направлениям)» завершилась прохождением педагогической практики в учебных заведениях г. Гродно. На протяжении месяца студенты выступали в роли учителей истории и обществоведения, проводили внеклассные мероприятия по предмету, занимались воспитательной и научной работой со школьниками.

 

Итоги педагогической практики студентов-историков в УО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно», были подведены на итоговой конференции на филиале кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, который функционирует в школе. В конференции приняли участие руководитель педагогической практики доцент Елена Францевна Зданович, заведующий филиалом кафедры профессор Сергей Аркадьевич Пивоварчик, педагоги школы и студенты-практиканты.  Е.Ф. Зданович провела детальный анализ проблем, с которыми столкнулись студенты в ходе прохождения практики, продемонстрировала возможные пути их решения, назвала важные профессионально-педагогические умения и навыки, формированию которых способствовал данный вид практики. Педагоги школы рассказали о трудностях педагогического ремесла, о ярких моментах на пути их профессионального становления, поделились собственными мыслями о том, кто же такой учитель на самом деле, какие он ставит перед собой цели и задачи и какими умениями и навыками он должен обладать для эффективного взаимодействия с учениками и коллегами. Студенты поделились своими эмоциями, впечатлениями, отмечали значимость педагогической практики для становления будущего учителя, подчеркивали, что полученный ими опыт был в целом позитивным. Все участники дискуссии указывали на важность теоретической подготовки для проведения уроков, а также необходимость постоянного повышения собственного методического уровня. Заведующий филиалом кафедры С.А. Пивоварчик поблагодарил руководство школы, педагогический коллектив за плодотворное сотрудничество, за высокий профессионализм и создание комфортных условий для студентов во время прохождения ими педагогической практики. Были обсуждены направления реализации плана сотрудничества УО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно» и кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин в 2024 г.

Педагогическая практика – прекрасная возможность для студентов познать себя, лучше разглядеть свои достоинства, раскрыть собственный потенциал, определить индивидуальную траекторию своей профессиональной карьеры.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0548.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0549.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0550.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0551.jpg

 

Вход на сайт