Прикоснуться к подвигу выдающегося человека…

27 февраля участники СНИЛ по изучению Великой Отечественной войны посетили музей Д.М. Карбышева в Средней школе №15 города Гродно, которая носит его имя. Подобных музеев нет ни в Беларуси, ни в России, хотя школ, которые носят имя Героя Советского Союза генерала Карбышева несколько десятков. К слову, музею недавно присвоено звание «народного».

Музей создан благодаря стараниям и инициативе его руководителя Шабановой Наталье Анатольевне, которая сумела заинтересовать и организовать в поисковую работу многих школьников.    

    Имя Дмитрия Михайловича  Карбышева овеяно легендой. Он родился 14 (26) октября 1880 года в Омске. С детства выбрал путь военного,  окончил Сибирский кадетский корпус, Павловское училище, Михайловское артиллерийское училище, Николаевское инженерное училище. В дальнейшем его судьба была прочно связана с армией. Он был участником пяти войн, включая последнюю, Великую Отечественную. Перед войной находился на территории Гродненщины, где велось сооружение укрепрайонов. С начала военных действий отступал с частями 10-й армии, оказался в окружении, попал в плен.

   Об этих и других фактах биографии Д.М. Карбышева, который сумел и в плену не уронить честь и достоинство советского генерала, не пошел на сотрудничество с немцами, находясь в концлагерях, увлеченно рассказывали экскурсоводы – школьники. За отказ сотрудничать немцы вывели Карбышева  в ночь на 18 февраля 1945 года на лютый мороз и поливали холодной водой до тех пор, пока он не превратился в глыбу льда. Это произошло в концлагере Маутхаузен.

    После экскурсии состоялась своеобразная пресс – конференция. Руководитель музея Шабанова Н.А. рассказала о поисковой работе, о том, как создавался музей, о традициях школы, связанных с именем генерала Карбышева Д.М., о планах на будущее.

    Студенты поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном:

     «Посещение музея оставило приятные впечатления. Во-первых, удивило само расположение – далеко не каждый школьный музей имеет собственное здание. Во-вторых, очень приятный, грамотный, интересный коллектив работников. В-третьих, здесь переплетается работа не только педагогов, но и будущего поколения – школьников. Последние не только выступают экскурсоводами, но и включены в поисковую работу». Розмысл Егор, студент 4 курса.  

     «Экскурсия была очень интересной. Меня поразила проделанная работа по собиранию материалов в такие короткие сроки. В плане размещения материалов все грамотно продуманно. Никогда ещё не видела таких воодушевлённых детей. Такие юные, а опыта может даже больше, чем у меня. Поразительно! Экскурсия оставила очень приятное впечатление».  Белоус Вера, студентка 1 курса.

«Экскурсія ў музей  Карбышава адкрыла для мяне гісторыю жыцця генерала-інжынера, яго баявога подзвіга ад Руска-Японскай да Вялікай Айчыннай вайны. Экспазіцыі музея былі цікавыя і за кошт энтузіязма пры захавання гэтай спадчыны і падачы інфармацыі можна смела рэканструяваць падзеі тых часоў. Севасцьян Казлоў, студэнт 1 курса.

     «Посещения музея имени Д.М. Карбышева было очень интересным и познавательным. Я узнала много интересного из биографии Д.М. Карбышева, увидела его личные вещи, фотографии. Больше всего меня впечатлил рассказ про семейную икону, которую на свою последнюю войну забыл взять Д.М. Карбышев». Назрин Салехава, студентка 3 курса.

      «Очень порадовал музей своей организованностью! За то, что задействовали учащихся, просто высшая похвала. Ребята открытые, не стесняются, работают как пчёлки. Проделана большая работа, экспозиция очень интересная. Прекрасный музей для изучения истории такого знаменитого человека в Гродно».  Самкова Александра, студентка 2 курса.

      «Экскурсия в музей оставила у меня только положительные эмоции. Поразил подвиг генерала Карбышева, который мужественно вынес все тяжести концлагерей (14 !), в которых его переводили немцы. Какая же нужна сила воли, чтобы противостоять нацистам! Для меня,Карбышев - это один из примеров патриотизма.

В этому музее прослеживается судьба этого замечательного Человека с большой буквы, патриота своей станы. Несмотря на все трудности, он оставался верным своей Родине до последнего вздоха». Жуковский Константин, 2 курс.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0504.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0505.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0506.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0507.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0508.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0510.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0509.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0511.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0512.jpg

 

Вход на сайт