Студенты специальности «Туризм и гостеприимство» посетили открытие новой выставки в Гродненском государственном историко-археологическом музее

15 февраля 2024 г. студенты 2 и 4 курсов специальности «Туризм и гостеприимство» посетили открытие новой тематической выставки «Гродно в годы Северной войны», которая начала работу в экспозиции Нового замка. Выставка стала результатом совместной работы Гродненского государственного историко-археологического музея и Государственного музея Смоленская крепость.

В экспозиции были представлены как широко известные, так и новые экспонаты. В открытии выставки приняли участие генеральный консул Российской Федерации в Гродно Феодосий Александрович Владышевский, директор государственного музея Смоленская крепость Сергей Александрович Пиляк и директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Викторович Китурко.

Первую экскурсию провел куратор выставки «Гродно в годы Северной войны» заведующий отделом Андрей Фридрихович Вашкевич. Он познакомил гостей с основными историческими вехами Северной войны (1700–1721), подробно остановился у биографических стендов, посвященных историческим деятелям той далекой эпохи: Петру I, Карлу XII, Августу II и Станиславу I Лещинскому. Особый интерес гостей вызвал рассказ о последствиях войны для развития города Гродно, в частности, об изменениях городской топографии после строительства русских земляных укреплений. Внимание посетителей привлекла 3D реконструкция Гродненского укрепленного лагеря, которая позволила визуализировать Гродно 300 лет назад и сопоставить его с современным динамичным городом.

Посещение тематической выставки «Гродно в годы Северной войны» позволило студентам близко познакомиться с организацией работы современных белорусских музеев, пообщаться с интересными людьми и специалистами по истории Беларуси, а также прикоснуться к далекой эпохе отечественной истории и изучить ее туристический потенциал. Посещение открытия тематической выставки в Гродненском государственном историко-археологическом музее было организовано преподавателями кафедры туризма и культурного наследия Донских Сергеем Владимировичем, Боярчук Татьяной Николаевной и Скварнюк Ириной Францевной.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0267.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0268.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0269.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0270.jpg

Вход на сайт