Профессор кафедры журналистики М.И. Конюшкевич приняла участие в международных конференциях

 

 

 

Последние недели октября были насыщенными для преподавателей кафедры журналистики – они достойно представили кафедру и факультет на международных конференциях.

 

На VII международной конференции «Славянская фразеология в синхронии и диахронии», проходившей в рамках культурно-просветительской и научно-практической программы «Славянские встречи» (Гомель, 22–23 октября 2014 г.), организованной Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины совместно с Представительством Россотрудничества в РБ, Мария Иосифовна Конюшкевич (доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики) выступила с докладом на тему «Фразеологизм шарая гадзіна в этнокогнитивном аспекте».

М.И. Конюшкевич: Меня потряс следующий факт: коллега А.С. Белая из Нежина (Украина) подарила мне книгу «Нежинская Карскиана» (см. фото), изданную ею на собственные деньги в такое сложное для этой страны время. Вот так бережно относятся в братской стране к памяти выдающегося белорусского слависта, нашего земляка, академика Е.Ф. Карского, до 155-летия которого остается чуть больше года. Я считаю, что это – красноречивый намек нам, купаловцам.

Также М.И. Конюшкевич приняла участие в VI международной научной конференции «Русский язык: система и функционирование (к 75-летию филологического факультета)», которая проходила 28–29 октября 2014 г. в Минске (БГУ). Участникам конференции был представлен пленарный доклад «Русский язык как объект медиалингвистики: становление и границы предмета». Кроме того, в конференции приняли участие лингвисты ГрГУ – доцент кафедры журналистики И.И. Минчук, преподаватель кафедры журналистики Т.В. Сивова, аспирантка О.Г. Буденис, доцент кафедры русского языка В.Л. Лещенко.

 

 

 

Вход на сайт